Александр Владиславович, здравствуйте!
Только что улыбнулся собственной мысли: время от времени люди создают групповые сознания. Зто как в квантовой физике ученые создают квазичастицы. Например, фононы -- частицы звуковой волны. В реальности их нет, но если их вообразить, то описать звуковые явления можно математическим инструментарием квантовой механики. Вот так и в обществе. В реальности нет никакого классового сознания, но поведение групп можно описывать психологическими терминами.
Впрочем, возможен и кувырок обратной связи: выдуманное групповое сознание может создать группу. Например, битлы своим стремлением к популярности создали группу своих фанатов, а группа фанатов создала коллективное сознание, в котором идеей фикс стала фетишизация Битлз. История помнит множество таких групп, порой довольно причудливых и труднообъяснимых. Например Эмо и Готы, битники и хиппи. Каждые 12 лет в полном согласии с циклами активности солнца создаются группы, одинаково думающие, что ботинки с тупыми носами уродливы, и возникает мода на ботинки остроносые.
В социально неспокойные времена Маркса и Энгельса возникла мысль сгруппировать людей не по форме ботинок, а по критерию наниматель-нанимаемый. Маркс стал модным как битлы. Появилось целое направление марксистского искусства: литература, живопись и даже балет -- вспомните ту же Айседору Дункан и её пляски голышом с красным флагом. Движуха была та ещё!
И ничего странного: общество состоит из живых людей, поэтому легко объединяется во временных квазиперсон, личность которых могла бы описать квантовая психология, если бы гений потрудился эту науку изобрести. Все эти славянофилы, западники, демократы и либералы, консерваторы и сторонники перемен -- типичные квазиперсоны, в отношении которых невозможно предпринять психологического исследования по факту того, что квазиперсона не является носителем психики.
Туман разнообразных призраков, бродящих по Европе, распадается, лишь народам наскучит эта игра и увлёчёт новая. Сердце народов склонно к измене и к перемене как ветер мая. Маркс был прав, но он надоел.
______________________________________________________________
- Тут бы и закончить, ан нет. Капитатеки он такой: как начнёт думать, так не остановишь. Так что в пору кричать: "ПОБЕРЕГИСЬ!" А подумалось, что феномен этих квазиличностей объясняется асимметрией общества в частности и Вселенной в целом. Никогда и нигде не бывает, чтобы было одинаково. Если два атома слипнутся, аномалия притянет третий, а потом и стопятый, вот вам планета, звезда, галактика, Капитатеки. А стоит и Капитатеки слиться с Александром Владиславовичем, и вот уже коллектив, и коллективное сознание, и сила, а с ней и враг, а с врагом и борьба, а с борьбой -- победа, а победа -- енто хорошо.
** А если организовать учреждение типа Коминтерна, то классовое сознание уже никогда не пропадет. А станет пропадать -- партия восстановит. Она такая. Не пропадать же ей, ёлы палы, вместе с классовым сознанием!