История тест 9класс

1- декабрист— дворянские революционеры
2-3Первое тайное общество, созданное будущими декабристами, — «Союз спасения».
Было создана в 1816 году в Петербурге
4--В состав общества входило три управы: Тульчинская (руководители П. Пестель и А. Юшневский) , Васильковская ( руководитель С. Муравьев-Апостол) и Каменская (под руководством В. Давыдова и С. Волконского).
5- Муравьёв, Тургенев и Оболенский
6-конституция
7-Пестель однозначно выступал за республику,
8-«Русская Правда» (проект П. И. Пестеля).
9-В. П. Пестеля
10-Проект Муравьева
11- к выступлению их принудили смерть царя и междуцарствие
12-Было приготовлено на скорую руку, так сказать. Буквально за пару дней все организовали.Декабристы не смогли договориться друг с другом. Не смогли разобраться, кто что делает.
13-диктатор — князь Сергей Трубецкой.
14-Восстание Черниговского полка декабристов происходило с 29 декабря 1825 года по 3 января 1826 года.
15-Сергей Муравьев-Апостол
16-да
17-Рылеев, Ему было отлично известно, что Николай I еще за два дня до восстания был подробно извещен Ростовцевым о планах декабристов
18-13 июля 1826 года на кронверке Петропавловской крепости были казнены пять заговорщиков и руководителей восстания декабристов: К.Ф. Рылеев, П. И. Пестель, СИ. Муравьев-Апостол, М.П. Бестужев-Рюмин и П.Г. Каховский
19-К следствию были привлечены 579 человек; 289 признаны виновными, 131 предан суду.
20-Историческое значение восстания декабристов велико. Оно было первым открытым выступлением против самодержавия и крепостного права. Это выступление показало обществу наличие глубоких социальных противоречий и необходимость реформ. Нужно также отметить, что декабристы первыми создали организованные структуры (тайные общества), были разработчиками программ преобразований в политической и экономической сферах.

Декабристы оказали значительное влияние на развитие русской общественно-политической мысли. На их идеях воспитывались многие общественные деятели того исторического периода. Они показали безграничную любовь к своему Отечеству, народу и принесли себя в жертву.

С другой стороны, выступление декабристов подтолкнуло нового императора Николая I к проведению реакционной политики с целью искоренения революционных идей в российском обществе.

1. Б. дворянские революционеры
2. А. в 1816 г.
3. Б. «Союз спасения»
4. А. М. Бестужев-Рюмин
5. В. П. Пестель
6. А. «Русская правда»
7. Б. республику
8. Г. Н. Муравьев
9. В. П. Пестеля
10. В. П. Пестеля
11. Б. к выступлению их вынудили внезапная смерть царя и междуцарствие
12. Г. все выше перечисленное
13. Б. С. Муравьев-Апостол
14. А. 15 декабря 1825 г.
15. В. П. Пестель
16. А. да, были
17. А. да, было известно
18. В. П. Пестель
19. А. более 100%
20. Восстание декабристов показало стремление к реформам и освободительным движениям, послужив импульсом для дальнейших преобразований в России. С тебя лайк))

я хз как это прочесть