Куда попадали люди после смерти до распятия Иисуса?

Пуи Айсиньгёро Ученик (89), открыт 2 часа назад
19 ответов
In Plain Sight Искусственный Интеллект (138097) 2 часа назад
Не играет значения. Сказки — они и в Африке сказки.

А если серьезно, то в Ветхом завете есть минимум три разные теории загробной жизни.

Самая ранняя — "могила", она же "яма". Существование загробной жизни просто отрицалось, а богам надо было угождать, чтобы не поиметь проблем в реальной жизни (болезни, войны, падеж скота, неурожай и т.п.). Это, кстати, очень типично для религий древнего мира... Избежать могилы могли только реально крутые герои типа Еноха или Ильи, за которыми в нужный момент приезжала колесница с небес и забирала их туда живьем. Интересно, что ровно то же самое произошло с Гераклом — он устроил сам себе погребальный костер, взошел на него и поджег, и в дыму никто не заметил, как в костер на колеснице въехала Афина и увезла Геракла на Олимп...

Вторая — "шеол", царство теней, чем-то напоминающее греческий Тартар. В первой книге Царств Саул пошел к ведьме, и она вызвала тень пророка Самуила из шеола.

Третья, самая поздняя — срай и зад. Она возникла под влиянием персидского зороастризма после окончания вавилонского плена. Персы (и лично царь Кир), когда захватили Вавилон, не только отпустили пленников на родину, но и назначили их на руководящие должности, дали им денег на восстановление храма и городской стены в Иерусалиме и приставили к ним войска на случай как бы чего не вышло. В результате царь Кир в ебиблии несколько раз называется по имени и восхваляется до небес. И отдельные моменты зороастрийского вероучения проникли в иудаизм...
Обычный ТленУченик (154) 49 минут назад
Типичный ответ испуганного атеиста. Нет ошибаетесь, все явятся на Страшный Суд после смерти, и там будут держать ответ за все, что говорили и делали на земле.
In Plain Sight Искусственный Интеллект (138097) Не приписывайте другим собственных эмоций... Если у Вас пост-травматический стресс на почве религиозной травмы, от этого можно и нужно лечиться...
Евгения Нескина Искусственный Интеллект (179932) 2 часа назад
Туда же, куда и сейчас - ничего не меняется с возникновением новых религий и у каждой свои догмы, свои объяснения того, что им доподлинно не известно.
СанычОракул (61676) 1 час назад
Совершенно верно.Мессия=Спаситель человека,это не человек,а наука Духовной мудрости каббала
Долбаящер классический Ученик (142) 2 часа назад
Никуда, черный экран, но Иисус это исправил
Aleks Искусственный Интеллект (418058) 2 часа назад
В ад.
Пуи АйсиньгёроУченик (89) 2 часа назад
а "лоно Авраамово"?
Aleks Искусственный Интеллект (418058) Пуи Айсиньгёро, вопросы в ленту.
Time is short Оракул (54229) 2 часа назад
В тот же самый ад, что и сейчас, это про неверующих...А верующие на - лоно Авраамово (Евангелие от Луки гл.16.ст.19-31)
Аму Дивойд Знаток (323) 2 часа назад
Ой опять сказочки. Некуда. Смерть это физическое явления обычное в прероде после которого мозг со всеми органами умирает. Сознание это не душа! Это работа мозга. После смерти не будет нечего. Не чувст, не боли, нечего
ИБМудрец (12725) 1 час назад
А ты знаешь вот это откуда?)
Валера Бакулов Ученик (155) 2 часа назад
К языческим богам на стол
ИБ Мудрец (12725) 1 час назад
Туда во что верили. Кто верил в ад - попадал в ад. Кто в небытие - был стёрт. Верующий в рай - попадал туда. Кто-то может и свои создавал миры
Сила намерения)
Антоха См Гуру (3882) 1 час назад
Короче чел мне сказал лично после его смерти лет 6 спустя, я там транзитом был, так вот; он говорит что они жили и не ведовали что есть жизнь по ту сторону, пока это все не случилось, когда он был на кресте выглядел как живой и его единомышленники говорили об этом типо «он видит что происходит» мол он жив, там то и подхватили власти когда увидели в этом выгоду, говорит в итоге навязали нам по ту сторонние жизни, у людей страх появился, начали ровняться под одни диктовки «что такое хорошо что плохо» и в разы стало стадом управлять легче, короче в краце типо того, дословно не помню
Евгений Гуру (4585) 1 час назад
Умерших хоронили после смерти
SER21Ученик (110) 1 час назад
чтооооооооа
Ненормальный Мастер (2186) 1 час назад
В Коране сказано, что людям во все времена посылались пророки, которые сообщали, что есть только один Бог и что только ему нужно поклоняться, а кто не будет поклоняться только Единому Богу, тому уготованы мучения в огне. Адам, Ной, Евер, Лот, Салих, Иофор, Илья, Иона, Аарон, Исаак, Авраам, Измаил, Иаков, Иосиф, Моисей, Давид, Соломон и другие — все они проповедовали единобожие во те времена, когда их посылал Бог. А Бог их посылал, когда люди на земле впадали в многобожие.
СварогИскусственный Интеллект (136448) 1 час назад
Почему тогда на старости Соломон стал многобожником?
Миразиз Мирзарахимов Мудрец (15396) Сварог, Это лож .
Миразиз МирзарахимовМудрец (15396) 43 минуты назад
Как всегда , .. тело в могилу , дух жизни на небо .
А Иисуса не распяли , не казнили .
Его Аллах спас и поднял на небо .
Миразиз Мирзарахимов Мудрец (15396) 42 минуты назад
А Иисуса не распяли , не казнили .
Его Аллах спас и поднял на небо .
Nick29 Ученик (234) 20 минут назад
Иисус Христос переводится как Еврей Распятый и это не имя собственное!
Это у дебиков имя собственное и реальная историческая личность!
ALIENS Мыслитель (9535) 16 минут назад
После смерти всем одна обитель!Не стройте иллюзий...