Задача по хирургии экзамен

БИЛЕТ № 4
В палате реанимации находится пациент после аппендэктомии. Больному назначен строгий постельный режим, стол № 0, инфузионная терапия (V - 1.5л), температура тела – 37,0 С, Ps – 92 уд/мин., ритмичный, полный, АД 120/90 мм.рт.ст. Пациент в сознании, предъявляет жалобы на незначительные боли внизу живота. При осмотре: живот мягкий, умеренно болезненный. Послеоперационный шов чистый.

чет забыли в пузе у болезнрго

Вырезать то что болит

Состояние пациента после аппендэктомии удовлетворительное. Параметры жизнедеятельности (температура, пульс, артериальное давление) находятся в пределах нормы. Незначительные боли внизу живота — ожидаемое явление в послеоперационный период. Чистый послеоперационный шов — положительный признак. Строгий постельный режим и стол №0 (щадящая диета) назначены корректно для обеспечения оптимального процесса заживления. Инфузионная терапия (1,5 л) вероятно направлена на восполнение жидкости, потерянной во время операции и в послеоперационный период. В целом, динамика положительная, пациент находится под наблюдением, и состояние не вызывает опасений. Однако, необходимо продолжать мониторинг состояния пациента, следить за динамикой болей и состоянием послеоперационного шва