В каком году мир понял, что идёт вторая мировая война?

Какой год объявят началом третьей мировой войны, если таковую признают?

Не сразу. Никому наверное в голову не пришло, что нападение гитлера на Польшу 1 сентября 1939г. было началом мировой войны.

Но сейчас всё понятней, хоть и не для всех.
https://newizv.ru/news/2022-03-06/68-bolshoy-vzryv-numerologi-i-kabbala-utverzhdayut-chto-tretya-mirovaya-uzhe-nachalas-347241

тем кто останется после третьей будет по..х.. какой год

В 1939...

Вторая мировая война фактически началась с нападения Японии на Китай 7 июля 1937 года, с присвоения Польшей земель Чехословакии, аншлюса Австрии ..
Версия о начале Второй мировой войны только 1 сентября 1939 года – версия прозападная.

После Перл-Харбора пиндоссы вдруг обнаружили что Вторая Мировая война пошла не по их плану. До этого они финанскировали Гитлера, спокойно наблюдали как немцы захватили пол европы, бомбили англию, радостно узрели нападение немцев на СССР.