А что особенно удивило Александра Радищева в невесте ? Писатель Александр Радищев , побывав на русской

Дарья Ивлева Высший разум (412673), закрыт 2 недели назад
свадьбе .впоследствии так описывает невесту : Красна ,
как маков цвет брови в нитку , чернее сажи . .
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (665374) 2 недели назад
Путешественники, которые попадали в российское государство в XVI описывали русских женщин совсем не такими, как их сейчас принято показывать в фильмах. В частности, указывается, что дамы каждый день наносили толстый слой белил, румян, сурьмили брови и...чернили зубы.Так русских женщин стали представлять в XIX веке. Картина художника К.Маковского Боярыня
Один из главных вопросов, который напрашивается, зачем вообще надо чернить зубы ?
Единой точки зрения на этот вопрос нет
Самуэль Коллинз, английский врач, много лет лечивший царя Алексея Михайловича (отца Петра Первого), видел в этой косметической традиции практическую причину. В своем сочинении, посвященном российскому быту, Коллинз указывает, что дамы изначально вообще-то зубы отбеливали и использовали для этого
меркуриальные белила, они содержали ртуть. Зубы на какой-то период и правда белели, а потом эмаль быстро разрушалась и зубы очень некрасиво темнели. Тогда, чтобы скрыть недостаток, женщины и красили все зубы черным.

Есть и другая версия происхождения этой странной традиции - чернение зубов воспринималась как модная косметическая процедура, пришедшая с востока. Чернили зубы многие племена Поволжья и Сибири, известно, ну а корни традиции идут из Китая. Оттуда, кстати, мода на чернение зубов в свое время распространилась и в Японию. Сохранились гравюры, где знатные дамы чернят себе зубы, да что там, отдельные японские дамы чернят зубы до сих пор.На Руси для чернения зубов использовались разные материалы. Так, деревенские девушки, которые, к слову, зубы себе особо и не портили (белил у них отродясь не было, а сахар им перепадал только по праздникам), чернили зубы углем.

Про черные зубы у героинь произведений писали и Радищев, и Салтыков-Щедрин. В провинции купчихи и мещанки чуть ли не до середины XIX века улыбались черными зубами и считали это красивым.
«Парасковья Денисовна, его новобрачная супруга, бела и румяна. Зубы как уголь. Брови в нитку, чернее сажи». «Путешествие из Петербурга в Москву», А. Н. Радищев.
У Салтыкова-Щедрина, например, можно встретить такой отзыв: Лица их значительно портило употребление белил и румян, а также совсем черные зубы, в  подражание городским купчихам, у которых в то время была такая мода

https://cyrillitsa.ru/history/186807-chernye-zuby-pochemu-russkie-zhenshhiny-v-xvii.html

2 ответ
Остальные ответы
Elena Vorobyeva Высший разум (174946) 2 недели назад
Белизна кожи очень ценилась. Чтобы подчеркнуть ее, женщины красили зубы в черный цвет и рисовали на груди тонкие сиреневые полоски, как будто сквозь кожу просвечивают вены. Писатель А. Радищев, путешествуя из Петербурга в Москву пишет жене Новгородского купца, описывая невесту: «Прасковья Денисовна, его новобрачная супруга, бела и румяна. Зубы как уголь, брови в нитку, чернее сажи».