Вопрос по двухканальному режиму работы оперативной памяти.
Есть материнская плата H570M на 4 разъёма оперативной памяти, но каналов памяти только два как заявлено в характеристиках. Если поставить две плашки на 8гб и ещё две на 16гб какая пара будет работать по двухканальному режиму? Плашки одинаковые Kingston 3200Мгц, различия только в объёме памяти. Будет ли толк если таким образом увеличить объём ОЗУ или же характеристики будут занижаться для всех плашек будто они работают в одноканальном режиме?
оперативка в 99% случаев работает по наименее слабой планке/паре планок.
Зависит от материнки, Биоса и опций в нем. И от памяти тоже.
...
Двух.канал есть спаренный и не спаренный.
Будет работать в двухнальном режиме
Да, будет, но в синтетическом двуканале. Чуть хуже, чем полноценны, но лучше чем в одно. По большому счёту прирост количества озу приносит куда больше пользы чем 2х-канальность памяти (если видяха дискретная).
Суй плашки