Был ли отказ от всемирной революции у Сталина?

Betsi Мыслитель (7129), открыт 3 недели назад
Дополнен 3 недели назад
Сталин перешел к идеи мировой революции но другим -военным путем так как он провернул в восточной европе. А троцкий считал что идти нужно путем поддержки компартий как скажем делали в испании и позже на кубе. Вот и вся разница. Но самое смешное что всякие арабы и африканцы потом на этом бизнес начали строить. Обьявят себя социалистической джамахарией и из ссср им денежки с неба сыплются.

Главный развратник СССР: За что Сталин был вынужден расстрелять своего друга
Вообще-то, большевики, занимавшие высшие должности, не афишировали, что друг и соратник Иосифа Виссарионовича был "любителем детей", в плохом смысле этого слова. И официально расстреляли его вовсе не из-за этого, а из-за предательства. Но среди родственников первой жены Сталина была женщина, которая знала о развратных действиях Авеля Енукидзе. Она-то и поведала обо всем, что ей было известно. Начало революционного пути Енукидзе родился в 1877-м году в Кутаисской губернии, в деревне, и его семья занималась сельским
1 ответ
Марфа Мудрец (19089) 3 недели назад
Нет. Отказа от идеи мировой революции у Сталина никогда не было.
BetsiМыслитель (7129) 3 недели назад
Сталин с самого начала не верил в реальность идеи Мировой революции. Как минимум с первой половины 20-х гг. он вступил в противоборство с Троцким, который до конца считал МР исторической неизбежностью (на словах, во всяком случае), а потом, ближе к началу 30-х, он пришел к выводу, что коммунизм не обязательно строить в планетарном масштабе, можно обойтись и одной страной (Советским Союзом, естественно).
Марфа Мудрец (19089) Betsi, с Троцким Сталин вступил в борьбу только за власть.