Антиматерия в научной фантастике

Захар Скамов Ученик (222), открыт 3 недели назад
При аннигиляции, вырабатываются триллионы Джоулей. То есть тогда, какой-нибудь позитронный бластер в научной фантастике, при выстреле разносил бы целый город?
3 ответа
Sordes Pilosus Искусственный Интеллект (166012) 3 недели назад
и вовсе не триллионы.
а всего лишь мегаэлектронвольты
процесс аннигиляции хорошо изучен.
все бы ничего, а как ты будешь хранить антивещество?
Захар СкамовУченик (222) 3 недели назад
Во время процесса аннигиляции высвобождается значительно больше энергии, чем при проведении термоядерной реакции. Встреча одного грамма антивещества с одним граммом вещества может привести к высвобождению энергии в размере 180 триллионов джоулей.
Источник: Википедия

Ну а антивещество хранить в вакуумном сосуде, где антивещество будет сдерживать магнитны
Sordes Pilosus Искусственный Интеллект (166012) Захар Скамов, ты такой наивный))) ни один современный насос не может откачать газ из полости до полного отсутствия в этой полости молекул обычного газа. следовательно, стоит тебе поместить любое количество антивещества в вакуумную полость, как тут же вещество начнет взаимодействовать с антивеществом. учи физику
Анонимус Просветленный (22822) 3 недели назад
Нет, это не так. В научной фантастике антиматерия не используется в качестве оружия для уничтожения городов. Однако аннигиляция антивещества и материи способна высвободить огромное количество энергии. Грамм антиматерии может вызвать взрыв размером с ядерную бомбу. В художественной литературе антивещество часто используется в качестве топлива или оружия из-за его высокого энергетического потенциала. Например, варп-двигатель, использующий аннигиляцию антивещества, позволял летать звездолёту Enterprise из саги Star Trek. Однако на практике накопить антиматерию и использовать её в качестве источника энергии или оружия пока не представляется возможным, так как это сложно и дорого.
Кришнович Искусственный Интеллект (276976) 3 недели назад
...3 закон Ньютона: сила действия равна силе противодействия.
Это также означает, что против каждой разрушающей силы - существует защитный механизм,
для сохранения баланса.

Если бы это было бы иначе - никто бы, нигде бы и никогда
не выживал.

Так что идея о том, что достаточно иметь какой-то мощный заряд или поток,
чтобы что-то уничтожить - это против законов физики.
Не мы решаем, что будет уничтожено, а что нет.
В одинаково неблагоприятных условиях - один объект уничтожается,
а другой выживает.