Здравствуйте, можете подсказать по поводу расписки на заем денег
Здравствуйте, можете подсказать по поводу расписки на заем денег, заверенную нотариусом, как это делается, что с собой надо взять и сколько это стоит, и есть ли какой-то процент нотариусу от суммы займа?
Загуглите, буквально первая ссылка в яндексе, это что так сложно?
Нотариус расписки не заверяет. Только договор займа.
Если вы хотите денег дать в займ,то лучше этого не делайте. всё равно не увидите их даже если и суд выиграете.
Договор займа составляйте и расписку. Без нотариуса можете всё оформить.
Нотариальное удостоверение такой расписки не требуется. Достаточно обычной расписки, в которую внесена вся существенная информация: ФИО и паспортные данные сторон, их регистрация, условия займа (сумма, срок возврата, форма возврата - наличными в руки или на счет по реквизитам). Но если вам хочется так сделать, не вопрос. Расценки можете узнать у себя в региональной нотариальной палате (цены в регионах могут отличаться) или у конкретного нотариуса. С собой взять паспорта, больше ничего. Нотариус даст вам на месте квитанцию на оплату своих услуг.
Могу, но не буду