Сборная Домашка

Человек и природа в лирике А.А. Фета. глава "Помещик"и"Счастливые",

сочинение о том.как понимают счастье герои этих глав

Афанасий Афанасьевич Фет был поэтом, который глубоко чувствовал природу и умел передавать её красоту через свои стихи. В его творчестве человек и природа тесно связаны между собой, они словно дополняют друг друга. Рассмотрим, как эта связь проявляется в двух произведениях Фета – "Помещик" и "Счастливые".

Глава "Помещик"

В главе "Помещик" мы видим, как герой наслаждается жизнью среди природы. Он чувствует себя счастливым, когда может проводить время на свежем воздухе, наблюдать за животными и растениями. Для него природа – это источник радости и вдохновения. Герой считает, что истинное счастье заключается в простоте и гармонии с окружающим миром. Он понимает, что жизнь в городе, с её суетой и заботами, не приносит ему настоящего удовлетворения. Только на природе он ощущает себя свободным и живым.

Глава "Счастливые"

В главе "Счастливые" Фет описывает людей, которые нашли своё счастье в любви и семейной жизни. Они живут в деревне, вдали от городской суеты, и наслаждаются простыми радостями бытия. Герои этой главы считают, что счастье – это не богатство или слава, а возможность любить и быть любимым, жить в согласии с природой и близкими людьми. Они находят радость в мелочах: в утреннем солнце, в пении птиц, в запахе цветов.

Таким образом, в обеих главах Фет показывает, что настоящее счастье заключается в гармонии с природой и окружающими людьми. Его герои ценят простые вещи и находят радость в каждом дне своей жизни.

В лирике А.А. Фета, особенно в главах "Помещик" и "Счастливые", тема счастья раскрывается через призму взаимодействия человека и природы, а также через субъективные переживания героев.

В главе "Помещик" Фет показывает, как природа влияет на внутренний мир человека. Помещик, который оказывается наедине с природой, начинает осознавать свою близость к ней. Для него счастье проявляется в тишине и гармонии, которую он находит в окружающем его мире. Это состояние покоя и умиротворения символизирует глубокую связь человека с природой, когда внешний ландшафт отражает внутренние чувства. Помещик осознает, что истинное счастье не зависит от материальных благ, а заключается в моменте близости к живой природе, понимании её красоты и простоты.

В главе "Счастливые" Фет изображает героев, которые находят счастье в общении друг с другом и в простых радостях жизни. Эти персонажи живут в гармонии с собой и окружающим миром, наслаждаются простыми моментами – звуками природы, теплом солнца, свободой и любовью друг к другу. Их счастье не связано с высоким социальным статусом или богатством, а коренится в духовном богатстве, которое они получают от природного окружения и взаимопонимания.

Таким образом, герои обеих глав трактуют счастье по-разному, но в их понимании всегда присутствует важность природы. Помещик осознает свое счастье через уединение и гармонию с природой, тогда как "Счастливые" находят радость в отношениях и мелочах повседневной жизни. В обоих случаях природа выступает как источник вдохновения, умиротворения и глубокой связи с миром, что подчеркивает важность взаимодействия человека и природы в поисках счастья.