Сломалась техника в съёмной квартире, кто в таком случае должен её оплачивать ?
Суть такова в том , что с друзьями снимаем 2 комнатную квартиру в Перми , достаточно за нормальную сумму для такой квартиры, рядом с центром . Мебель и техника не новая , всё очень старое и стоит долгие годы . Ремонта никто уже лет сто не делал . Сама стоимость аренды 22 тысячи и столько же залог , но половина счётчиков и комуналка включены . При заезде из техники был холодильник и стиральная машина , которым уже лет так за 20 , со времён нулевых точно , я таких даже не видела никогда, скорее даже 90-х. Ещё при заезде работали плохо , холодильник постоянно протекал, то плохо работал . Так и с машинкой , иногда протекала , не все режимы исправна работали и вода поступала не во все отделения . Вообщем денег даже никаких эта техника не стоит . Практически в один момент после того , как прожили 5 месяцев, вся техника окончательно сломалась . Хозяйка нашла бу машинку и холодильник , вместе на них ушло 10 тысяч . Купила она за свой счёт . Но потом она сказала , что эти деньги вычтут из залога , хоть и осталось жить 3 месяца ) . Вот и вопрос стоит ли пытаться уговаривать , и оправдывать что мы не обязаны вообще за это платить , так как банально техника отжила своё и в этом нашей вины нет . Проблема в том , что при подписание договора подписывали , что техника и всё устраивает, это останавливает , чтоб отстоять своё . Но всё же , кто знал , что она на столько изношенная . Так же в договоре есть пункт , что наниматель обязан вернуть сумму ущерба , но даже если так , сумма ущерба может составлять цена той старой техники , которая простите стоит только ценной всего металлолома , что наберётся . Но никак не 10 тысяч . Подскажите, что делать в таком случае ?
Вы не обязаны платить за технику. Она сломалась не от ваших действий, а из-за естественного износа. Если она попытается таки переложить эту сумму на вас, то можете вынести все чего нет в договоре, вплоть до ковриков из душа,а так же нагадить хорошенько
Дурит вас собственник.
техника не стоит 10К - если ты её продаёшь ... а вот если ты захочешь купить такую - тебе 10к не хватит плюс время ... не связывайся пусть заберёт десятку - больше потеряешь времени и денег ..
Ну по идее, если на момент подписания договора техника работала, то в процессе эксплуатации сломалась - чинит ее наниматель жилья, ведь на момент заселения все работало. Хотя лучше этот вопрос Вам юристу задать. Можно в интернете или знакомый, если есть.
Попробуйте договориться с хозяйкой о более справедливом вычете из залога, учитывая возраст и состояние техники. Если не получится - шлите её куда подальше и съезжайте