Какой показатель объективнее для оценки уровня экономического развития страны? ВВП по ППС или ВВП номинальный?
ВВП на душу населения
GDP per capita
из этих двух лучше по номиналу
Если нужна динамика, то ВВП и ВВП на душу. Если нужно сравнить страны, то ВВП на душу, ВВП на душу по ППС, ВВП на душу по ППС с поправкой на производительность труда.
При этом, надо понимать что ВВП считается так что пёс его знает что там намешано и как учтено. Это внутренне неточный показатель с довольно мутной схемой расчета. Также надо понимать, что далеко не все экономические агенты сообщают свою стату в базы на основе которых считается ВВП, а те кто сообщают - не всегда делают это в конце календарного года. Т.е (1) внутренний валовый продукт не учитывает всей совокупности произведенных в стране товаров и услуг, тк невозможно это, не с современным уровнем прозрачности и цифровизации. (2) Внутренний валовый продукт это модель, и она настолько кривая насколько погана внутренняя служба статистики в стране (т.е на ВВП вне развитых стран можно не смотреть)
Для того чтобы посчитать на душу - надо знать численность населения, а переписи проводятся в лучшем случае раз в 5-10 лет. И даже они не учитывают много: мигрантов, скрытые группы, типа циган, не желающих участвовать и тп
Паритет покупательной способности это либо лютая подгонка под задачу, либо результат дорогого и сложного исследования, которое учитывает разницу цен, налогов, субсидий и спецпрограмм по многим параметрам (а не только бигмак и бензин). Фактически, вне развитых стран про ППС можно забыть. Вряд-ли кто-то делал и делает на регулярной основе сравнение цен по многим параметрам,для вычисления выравнивающего коэффициента: работы много, а заработать на этом нельзя
Реальный ВВП в нац.валюте (в том числе на душу населения), его динамика. А сравнивать ВВП разных стран, т.е. переводить ВВП одной из сравниваемых стран в валюту другой, следует по курсу ППС.
А ещё лучше, дополнительно очистить показатели ВВП от амортизации (а то может у нас самый большой ВВП, а амортизация = от него 100%, и экономика работает в убыток).
Разумеется, по ППС. Если в Германии стрижка будет 25 евро, а в России 2 евро, это не значит, что Германия произвела больше услуг.
Никак , точно не получится