Какой показатель объективнее для оценки уровня экономического развития страны? ВВП по ППС или ВВП номинальный?

Andy Brown Ученик (86), на голосовании 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
Piskoed Daynovich Мастер (1410) 2 месяца назад
Никак , точно не получится
Мир в экономике Мудрец (15134) 2 месяца назад
ВВП на душу населения
GDP per capita

из этих двух лучше по номиналу
Максим Искусственный Интеллект (217591) 2 месяца назад
Разумеется, по ППС. Если в Германии стрижка будет 25 евро, а в России 2 евро, это не значит, что Германия произвела больше услуг.
Гнилой костыль буржуазии Искусственный Интеллект (133877) 2 месяца назад
Реальный ВВП в нац.валюте (в том числе на душу населения), его динамика. А сравнивать ВВП разных стран, т.е. переводить ВВП одной из сравниваемых стран в валюту другой, следует по курсу ППС.

А ещё лучше, дополнительно очистить показатели ВВП от амортизации (а то может у нас самый большой ВВП, а амортизация = от него 100%, и экономика работает в убыток).
Максим Мыслитель (7578) 2 месяца назад
Если нужна динамика, то ВВП и ВВП на душу. Если нужно сравнить страны, то ВВП на душу, ВВП на душу по ППС, ВВП на душу по ППС с поправкой на производительность труда.

При этом, надо понимать что ВВП считается так что пёс его знает что там намешано и как учтено. Это внутренне неточный показатель с довольно мутной схемой расчета. Также надо понимать, что далеко не все экономические агенты сообщают свою стату в базы на основе которых считается ВВП, а те кто сообщают - не всегда делают это в конце календарного года. Т.е (1) внутренний валовый продукт не учитывает всей совокупности произведенных в стране товаров и услуг, тк невозможно это, не с современным уровнем прозрачности и цифровизации. (2) Внутренний валовый продукт это модель, и она настолько кривая насколько погана внутренняя служба статистики в стране (т.е на ВВП вне развитых стран можно не смотреть)
Для того чтобы посчитать на душу - надо знать численность населения, а переписи проводятся в лучшем случае раз в 5-10 лет. И даже они не учитывают много: мигрантов, скрытые группы, типа циган, не желающих участвовать и тп
Паритет покупательной способности это либо лютая подгонка под задачу, либо результат дорогого и сложного исследования, которое учитывает разницу цен, налогов, субсидий и спецпрограмм по многим параметрам (а не только бигмак и бензин). Фактически, вне развитых стран про ППС можно забыть. Вряд-ли кто-то делал и делает на регулярной основе сравнение цен по многим параметрам,для вычисления выравнивающего коэффициента: работы много, а заработать на этом нельзя