Информационные технологии

Привет 👋. В windows есть возможность создать Raid-1 из внешних дисков (маленьких, USB).

Динамические диски или виртуальные говорят нужны. Другие говорят, что толку нет, нельзя. Что только отдельные версии windows могут это делать...

Суть: мне нужен RAID 1 переносной. Что нужно для этого .купить или настроить?

Привет! RAID 1 (зеркалирование) для внешних USB-дисков может быть реализован на Windows, но это имеет свои ограничения и особенности. Вот подробный разбор:

1. Можно ли создать RAID 1 из внешних USB-дисков в Windows?

Да, в Windows это возможно, но с определёнными условиями:

RAID 1 можно создать на динамических дисках.
Внешние USB-диски тоже могут быть частью RAID, но их нужно сначала конвертировать в динамические.
Ограничение: не все версии Windows поддерживают создание зеркальных томов. Windows 10 Pro/Enterprise/Windows Server позволяют это сделать, но Windows Home — нет.

2. Как настроить RAID 1 из внешних USB-дисков в Windows

Подготовка дисков:

Подключите два USB-диска одинакового объёма (или большего объёма, чем вы собираетесь использовать в RAID 1).
Убедитесь, что диски пустые (при конвертации в динамические диски данные будут удалены).

Преобразование в динамические диски:

Нажмите Win + R, введите diskmgmt.msc и нажмите Enter.
Найдите подключенные USB-диски в списке.
Щёлкните правой кнопкой мыши на диске → Преобразовать в динамический диск.
Повторите это для второго диска.

Создание зеркального тома (RAID 1):

В Диспетчере дисков щёлкните правой кнопкой мыши на нераспределённой области одного из дисков → Создать зеркальный том.
Выберите второй диск для зеркалирования.
Следуйте инструкциям мастера.

Форматирование и завершение:

После настройки RAID 1 система автоматически синхронизирует данные между дисками.
Вы получите один логический диск с зеркалированием.

3. Ограничения Windows для USB-дисков в RAID 1
Скорость: USB-диски (особенно через USB 2.0) работают медленно, и это может сильно замедлить запись/чтение.
Надёжность: RAID 1 зависит от подключения дисков. Если один диск случайно отключится, могут возникнуть ошибки.
Версия Windows: Если у вас Windows Home, встроенными средствами сделать RAID 1 невозможно.

4. Альтернативы создания переносного RAID 1

A. Аппаратный RAID-контроллер
Описание: Используйте внешний RAID-контроллер или корпус для дисков, который поддерживает RAID 1.

Примеры устройств:
ORICO NS200RU3 — корпус для 2-х дисков с поддержкой RAID 1.
TerraMaster D2-300 — RAID-решение для двух дисков.

Преимущества:
Независимость от операционной системы.
Простота настройки через переключатели на устройстве.

Минусы:
Дополнительные расходы на оборудование.

B. Программные решения
Используйте сторонние программы для создания программного RAID 1:
StableBit DrivePool: создаёт зеркалирование и работает даже с USB-дисками.
Windows Storage Spaces (встроенная функция Windows, аналог RAID):
Поддерживает зеркалирование (RAID 1).
Более гибкая настройка, чем через Диспетчер дисков.

C. Настройка через NAS
Если вам нужен более надёжный и гибкий вариант, рассмотрите покупку NAS-сервера (например, Synology, QNAP).
Поддержка RAID 1 встроена.
Доступ по сети и высокая скорость.

5. Что купить для создания RAID 1

Если нужен переносной RAID 1:

Два внешних USB-диска одинакового объёма.
RAID-контроллер/корпус с поддержкой RAID 1 (например, ORICO NS200RU3).

Если хотите обойтись без покупки оборудования:

Обновите Windows до версии Pro (если ещё не Pro).
Настройте программный RAID 1 через Диспетчер дисков или Storage Spaces.
=====================================================================
Итог: что лучше выбрать?

Если бюджет ограничен: используйте программный RAID через Windows (если у вас версия Pro/Enterprise).

Для надёжности и переносимости: приобретите корпус RAID (например, ORICO) или NAS-устройство.

Корпус на два 2.5" диска(SSD или НDD) подключается к ПК по USB-3.0. Имеет аппаратную поддержку RAID0,RAID1,JBOD. Возможно есть подобное и в наших интернет магазинах ОЗОН, ДНС и тп
https://aliexpress.ru/item/1005006748299336.html?sku_id=12000038175353169&spm=a2g2w.productlist.search_results.2.76388ddemud9pz

ты вообще то в курсе что такое Рейд 1 ???
и как он создается ?

Суть: мне нужен RAID 1 переносной. --
Что нужно для этого .купить или настроить?

ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН ??
купи NAS