Вопросы по повести Станционный Смотритель
1. Повесть называется "Станционный смотритель".
Объясните смысл названия.
2. Как сам рассказчик относится к служителям почтовых станций?
3. Как вы думаете, почему Пушкин так точно указал место и время происходящих событий ("В 1816 году в мае месяце... через ***скую губернию по тракту, ныне уничтоженному...")?
4. Что давало Самсону Вырину силы жить и не жаловаться на свою жизнь?
5. Почему Минский так поступил с Выриным, ведь Самсон очень по-доброму отнёсся к нему?
6. Что самое главное в притче о блудном сыне? Что самое главное в этой истории?
7. Похожи ли истории Дуни и блудного сына?
8. Чему нас учит повесть "Станционный смотритель"?
1. Смысл названия повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель» заключается в том, что это произведение о чиновнике самого низшего класса, которого легко обидеть.
2. Рассказчик находится на стороне станционного смотрителя, он сочувствует ему и сопереживает.
3. Пушкин так точно указал время и место происходящих событий, чтобы указать на достоверность происходящего.
4. Силы жить и не жаловаться на свою жизнь Самсону Вырину давала его единственная дочь Дуня, которая давала ему надежду и силу жить. 59
5. Минский поступил так с Выриным, потому что был эгоистичным богатым господином, не привыкшим ни в чём себе отказывать, если что-то ему приглянулось. Он похитил Дуню по праву сильного, обладающего богатством и влиянием человека.
6. Самое главное в притче о блудном сыне — поступок героя, который познал печаль и раскаяние и вернулся к отцу после скитания.
7. Истории Дуни и блудного сына похожи: дочь смотрителя повторила поступок героя библейской легенды, и, скорее всего, как и отец блудного сына, изображённого на картинках, станционный смотритель ждал свою дочь, готовый к прощению.
8. Повесть «Станционный смотритель» учит тому, что человек низкого сословия может иметь большое сердце и живую душу, способную страдать и вызывать сострадание.