О эсперанто в викисловаре

Дмитрий Ученик (14), закрыт 2 недели назад
Читал в Викисловаре эсперанто искусственный (плановый) международный язык, созданный преимущественно на базе лексики и грамматики европейских языков. Эсперанто реально является искуственным?
Лучший ответ
Валентин Мельников Высший разум (305778) 2 недели назад
Выражение "искусственный язык" - грубое упрощение, оно неверно по сути.
Показывает, что употребляющий его - просто не удосужился разобраться в теме.
Я у таких много раз спрашивал:
Что именно "искусственного" в эсперанто? Приведите примеры слов, не имеющих прототипов в национальных языках. Или грамматических форм, не имеющих "естественных" аналогов.
Ответа, разумеется, ни разу не было.

эсперанто - _плановый апостериорный_ язык. То есть все материалы, основы, взяты из национальных языков.
Причём взято лучшее и отброшен балласт, сняты ограничения на словообразование - за счёт этого язык учится в десятки раз легче любого национального.
эсперанто - единственный язык, которым можно овладеть на уровне сопоставимом с родным - начав не с раннего детства, не отвлекаясь от основных занятий и не имея выдающихся языковых способностей.
Число говорящих, по самым заниженным оценкам, 2-3 миллиона. Выходят сотни журналов, изданы десятки тысяч книг.

А вот именно "искусственные языки", т.е. лингвопроекты, для которых слова и грамматика выдумывались произвольным образом - языками так и не стали. Проектов было несколько тысяч, все закономерно провалились.
Остальные ответы
Свежий Тёплый Хлебушек Искусственный Интеллект (199034) 2 недели назад
Ну да. Он очень простой, вся грамматика на двух страничках умещается. Самое сложное это выучить большое количество суффиксов и приставок и их значение. Исключений из правил нет в этом языке.
Глеб Аллов Искусственный Интеллект (112376) 2 недели назад
Подтекстом этого может быть вопрос:
почему эсп. не прижился?

Низкое распространение. Большинство стран не признаёт эсперанто как самостоятельный язык, поэтому его преподавание в школах невозможно. Носители языка слишком разбросаны по миру, чтобы вызвать большой интерес. Низкие тиражи книжных изданий и художественных произведений не позволяют авторам распространять эсперанто на профессиональном уровне для широких масс.

Отсутствие государственной поддержки. Национальный язык каждой страны является народным достоянием, символом сплочённости граждан, гарантом их свободы и защиты. Государство финансирует распространение и преподавание языка для граждан. Поскольку эсперанто не имеет отношения к какому-либо государству или народности, то и финансирование происходит из рук частных лиц и организаций.

Культурные причины. Язык тесно связан с культурой и историей народа. Эсперанто же молодой язык, не имеющий ни истории, ни культуры. Каждое сильное государство стремится если не сделать свой язык международным, то хотя бы более распространённым. Широкий интерес к языку вызовет и интерес к стране и её наследию, а новый конкурент здесь никому не выгоден.
Валентин МельниковВысший разум (305778) 2 недели назад
прижился среди умных людей.
Ну и понятно, что тем кто сытно кормится с продвижения "международного английского" эсперанто - как кость в горле.
Так что в глянцевых СМИ об эсперанто не пишут - де, "неформат".
Niemand Искусственный Интеллект (210031) В чОм вумность, предводитель? В том, што выучили наипростейший язык? Кстати, ни от одного из эсперантистов ни разу не слышал слов про Великую Вумность Эсперантистов. Только от тебя. С чего бы это? ))
Banana Искусственный Интеллект (646455) 2 недели назад
Да, искуССтвенный,
придуманный.
позвать Ветерка, чтобы он ещё раз озвучил ваш уровень квалификации?
iQ Высший разум (135129) 2 недели назад
Это вопрос терминологии,что и отражено скобками: "искусственный (плановый)".Не всем нравится называть его искусственным,но против "планового" как будто никто не возражает.
NiemandИскусственный Интеллект (210031) 2 недели назад
Любезный АйКью, вот сколько ни спрашивал у нашего Предводителя, што оскорбительного в слове "искусственный", - внятного ответа так и не получил. Одна ругань. Может, вы разъясните? )