От колыбели до сада

Слышно соседей через трубы отопления

Слышно соседей через трубы отопления, слышимость сильная, что сделать чтобы ее уменьшить?

одни трубы не причем, это всё в комплексе - бетонные полы, каменные стены, ради эксперимента обмотайте трубы поролоном и закрепите на скотч чтобы не создавали звуковой резонанс

Взять гаечный ключ и выучить азбуку Морзе ...

Фото батареи отопления дайте, пожалуйста.
Положите виброизоляцию на пол, и шумоизоляцию сверху. По уму - снимите плинтуса и фанатично заполните стыки стены - пол раствором с полимером, как можно глубже.
Виброизоляция - для моторного отсека и капота. Шумка - любая.
Они должны плотно прилегать к трубам.
Есть и другие варианты.

Ни у кого не слышно "через трубы", а у вас слышно.
Подозреваю что там была дыра в перекрытии, и её просто прикрыли плиткой, а под ней пусто. Попробуйте плитку поднять и посмотреть что там.
Если ещё будете делать стяжку, то постелите сначала вспененный полиэтилен, он на сколько-то шум уменьшит.

Незнаю, я в таком случае своим "бананом" по батарее стучал угрожающе, и все становилось тихо.
А вообще есть такой материал пенный, вроде утеплителя не уверен, что поможет но возможно стоит попробовать, утеплитель для труб, незнаю как правильней его назвать гугли.