Тормозит ноутбук, помогите подобрать антивирус
Всем привет, у меня ноутбук Huawei Matebook 16, покупала для работы в фотошопе, в компьютерах не очень разбираюсь. Стал долго загружаться и в целом работает медленней чем раньше, нагревается сильно, даже если просто смотрю ютуб, но никаких всплывающих окон и других подозрительных вещей нет. Недавно скачивала кое-какие файлы, наверное подцепила вирус или майнер, но встроенный антивирус ничего не нашел. Подскажите как проверить на вирусы, но чтобы было не очень сложно, может антивирус надежный который выявит проблему
Проверь утилитой adwcleaner, по любому какое-нибудь рекламное ПО найдёт, проверь автозагрузку, вдруг у тебя с запуском винды, ещё +100500 программ запускаются, которые по идеи должны быть выключены и вот тормозят тебе комп своей одновременной работой. Поставь расширение в браузер Ublock Origin, чтоб не было рекламы, она тоже какую-то часть скорости интернета ворует. На счёт майнеров фиг знает, бывают и такие которые встраиваются в операционную систему и при попытке их обнаружить выключаются и ещё блокируют доступ к сайтам, где лежат программы по их обнаружению. Тут тогда только винду сносить. А потом может оказаться что ноут тупо пылью забился, от того перегревается и тормозит.
Антивирус - встроенный в эти ваши виндовсы 10 и 11 Defender. Лучше нет и ничего стороннего не надо! Никаких там Касперских, Др.Веб и прочего
Вирус это только одна из разновидностей малвари (Malware - вредоносные программы) а все другие ни один антивирус видеть не обязан. Для этого нужен антималварник. Например Malware Fighter
Для чистки и оптимизации системы постоянно использовать Advanced SystemCare и всё у вас будет хорошо. И ВСЕГДА (не реже раз в месяц) делать "Диск восстановления". Флешка ~20GB и полчаса времени - гарантия долгой жизни ваших виндовсов
Откати винду
для работы в фотошопе? а характеристики железа-то позволяют?
делайте возврат к заводской винде, которая предустановлена была. ну или полная переустановка. если там 11 винда, то лучше на 10 перейти, у меня есть сборка без лишнего хлама. и уже потом смотреть, есть результат или нет. антивирус тут вообще никак.
по поводу нагрева, чистить надо и термапасту глянуть, может высохла
Винда со временем начинает тормозить. Надо использовать симпли линукс. Он работает стабильнее