Смена 8м рекордсмен книги Гиннесса... или нет?
Всем салют. Хотел на сайте книги рекордов найти ту самую заветную статью о самом массовом в мире фотоаппарате. И не нашел. Может, кто-то умеет гуглить лучше меня? Буду признателен за линк.
это в википедии сказано, википедия сейчас самый авторитетный источник знаний, даже круче БСЭ и ГОСТов. если в книге Гиннесса этого нет, то можно в неё это вписать сославшись на википедию.
По моему, эту байку придумал Г. Абрамов. При том, что Смена 8+8M, видимо, действительно является одной из самых массовых камер, но в книге рекордов Гиннесса фиксируются только факты проверенные составителем, однако не понятно как они могли проверить сколько в реальности этих камер выпустило ЛОМО.
Лично у меня популярная цифра в 21млн тоже не особо вызывает доверия, ибо это 2875 камер в день, при том что это совсем не основная продукция ЛОМО, а так называемая "ширпотреб нагрузка".
В журнале «Правила жизни» была статья об этом ( https://www.pravilamag.ru/life-style/675822-istoriya-odnoy-veshchi-smena-8m-samyy-massovyy-v-mire-fotoapparat/ ), однако на самом сайте книги рекордов Гиннесса я такой заметки не нашла. Возможно, это из-за того, что камеры «Смена-8» и «Смена-8М» вместе считаются самым массовым фотоаппаратом.
Хотела бы задать вам встречный вопрос, но касающийся вспышки и работы с ней через радиосинхронизатор. Мне посоветовали обратиться к вам. Буду благодарна за ваше мнение ( https://otvet.mail.ru/question/242466827 )
Так собственно даже в педивикии нет такой инфы.
Только ссылка на вот этот ресурс а там в свою очередь на вот эту статью .
...скорее речь шла о сумме всех смен как самые массовые шкальные фотоаппараты с тиражом более 22млн... это из Википедии