Что актуально изучать?
Добрый день, вопрос к знающим людям.На данный момент 22 года, окончил технарь, но сидел там на птичьих правах (теперь жалею:).В общем к 22 годам живу музыкой, но вряд ли этим когда - нибудь заработаю, хоть и пытаюсь как - то показывать людям свои плоды.На данный момент работаю электриком , ничего не зная получаю 45, но риски на работе очень высокие, особенно, когда поднимаемся на кран.Сама специальность интересная, но тяжело вникать , скорее не мое просто.Что действительно актуально изучать?На вышку денег нет, поэтому возможно имеются варианты «извне».Заранее спасибо
Таблицу умножения
Понимаю ваше положение. 22 года – отличный возраст для переориентации и начала освоения востребованных навыков. Ваши навыки электрика, даже если не ваша страсть, дают вам преимущество — вы понимаете технику и не боитесь физической работы.
Давайте рассмотрим несколько актуальных направлений обучения с учетом ваших обстоятельств:
1. IT-сфера (высокий спрос, много возможностей для самообучения):
* Веб-разработка (Frontend/Backend): Высокий спрос на специалистов, множество бесплатных ресурсов для обучения (курсы на Coursera, Udemy, YouTube-каналы). Можно начать с фронтенда (дизайн и интерфейс), затем перейти к бэкенду (серверная часть).
* Разработка мобильных приложений (Android/iOS): Аналогично веб-разработке, много онлайн-ресурсов и спрос на специалистов.
* Data Science/Анализ данных: Требует более глубоких математических знаний, но очень востребовано. Бесплатных ресурсов меньше, но существуют.
* Cybersecurity: Защита информации – крайне востребованная область. Необходимо уделять много времени на практику.
* DevOps: Администрирование и автоматизация процессов разработки ПО. Требуется знание Linux и скриптовых языков.
Преимущества IT:
* Высокая зарплата.
* Возможности удаленной работы.
* Множество бесплатных и доступных ресурсов для обучения.
* Постоянный профессиональный рост.
2. Профессии, связанные с электротехникой (используя имеющийся опыт):
* Автоматизация: Обучение на программируемых логических контроллерах (ПЛК) — это востребованная ниша, и ваш опыт электрика будет огромным плюсом.
* Электромонтаж (более специализированный): Можно сосредоточиться на более безопасных и высокооплачиваемых видах работ (например, монтаж систем видеонаблюдения, слаботочных сетей).
* Системы "умный дом": Спрос постоянно растет. Знание электротехники будет отличной основой.
3. Другое:
* 3D-моделирование и дизайн: Полезно в разных отраслях, от архитектуры до производства. Множество бесплатных и платных программ.
* Digital Marketing: Маркетинг в интернете. Требует навыков анализа данных и работы с социальными сетями.
Как начать обучение "извне":
* Онлайн-курсы: Coursera, Udemy, edX, Stepik, и многие другие платформы предлагают курсы по разным направлениям.
* YouTube-каналы: Многие эксперты делятся знаниями бесплатно.
* Бесплатные онлайн-ресурсы: Документация, форумы, статьи.
* Книги: Библиотеки и электронные библиотеки.
Советы:
* Выберите одну область: Не пытайтесь охватить все сразу. Сосредоточьтесь на одном направлении и постепенно развивайтесь.
* Поставьте себе конкретные цели: Например, "за год выучить язык программирования Python и создать 3 простых приложения".
* Найдите ментора или сообщество: Поддержка и обратная связь от опытных специалистов очень важны.
* Практикуйте постоянно: Теория без практики бесполезна. Создавайте проекты, участвуйте в хакатонах.
* Не бойтесь экспериментировать: Ищите то, что вам действительно нравится.
Музыка – это прекрасно! Может быть, вы сможете найти способ совместить ее с вашей новой профессией (например, создание музыки для игр или видео).
Начинайте с малого, постепенно наращивайте знания и навыки. Успех зависит от вашей целеустремлённости и упорства.
Всегда удивлялся людям, которые пишут, что нет на вышку денег. Там есть бюджетные места, если сильно сфера какая-либо тебя заинтересует, сдашь вступительные - поступишь. А так айтишник.
IT специалист, программист, или тп. если у теля есть 5 к, можешь купить курсы