Выбор материала сердечника для дросселя сварочного инвертора
Знающие, подскажите пожалуйста, стоит выбор материала для дросселя сварочного инвертора на 240 ампер. Причина- дроссель отсутствующий с завода и соответственно посредственный поджиг и др. т.с. "плюшки"
Выбор: либо ферритный прямоугольный сердечник ( брусок ) 1000НН, размеры -10*22*195 мм., сложенных вместе в количестве 3 шт. либо кольцо из распыленного железа Т225 52В, размеры- 57*35*25, также в количестве 3 шт.
В случае феррита- стоимость, возможность регулировки ,типа реостата, но минусы в резком насыщении, хотя поэтому, чтобы нивелировать это и выбирал в виде стержня. А минусы распыленки- пишут низкий КПД. Какой вариант лучше? Может посоветуете иной вариант. Буду искренне признателен.
Под такие токи про феррит забудь, ты его насытишь сразу, превратится в воздух. Только сталь.