Как сказать другу что он свинья?

Хрюкнуть)))

Ртом

Купить побольше жемчуга и рассыпать перед ним.
Если он начнет его топтать, у вас будет повод намекнуть ему.
А если поблагодарит и соберет жемчужины в одну кучку, то будет интереснее.

Прям так и скажи

Это, знаешь, как с ковровым покрытием. Не каждый ковер — персидский, и не каждый друг — ангел.

Я, конечно, не эксперт по этикету, но если тебе так приспичило назвать приятеля “свиньей”, то, видимо, до этого дошло. Но называть кого-то свиньей - это как бы, ну, не очень-то “духовный” жест.

Попробуй подойти к этому как, ну, как к решению сложной головоломки, типа как собрать кегли в боулинге, когда они, везде рассыпались.

Как-нибудь намекнуть, не наезжая или же более прямолинейно, но все еще в шутливой манере. Можно запутать, но в хорошем смысле, конечно.
Главное, сохраняй спокойствие, не напрягай обстановку, и не забудь добавить “как бы”, это всегда помогает. И вообще, не нужно быть таким резким. Помни, жизнь – это, как бы, игра, и нужно расслабиться, а не называть всех свиньями.