Плюс минус так и стоит, новый. У нас в 90-е бомжи их воровали на лом, а сейчас чёта обленились. Я знаю место, где после ремонта дороги выбросили на обочину и не убрали,так и лежит
Образ окружности при непрерывном проективном преобразовании - эллипс. Только вот образ центра окружности смещен относительно центра эллипса, если проективное преобразование не является аффинным. Ну и там померять смещения линеечкой, полуоси линеечкой, вжик-вжик, и найти какой-нибудь интересный угол. Так-то оно интереснее будет;