Помогите пожалуйста с алгеброй

Дима Двоеглазов Ученик (46), открыт 3 недели назад
помогите пожалуйста
1 ответ
Ярослав Чижук Мастер (2352) 3 недели назад
Арифметическая прогрессия (АП) задана первым членом \( a_1 = 3.8 \) и разностью \( d = 3.2 - 3.8 = -0.6 \).

Общий \( n \)-й член арифметической прогрессии можно найти по формуле:

$$ a_n = a_1 + (n - 1) \cdot d $$

Подставим известные значения:

$$ a_n = 3.8 + (n - 1)(-0.6) $$

Теперь упростим это:

$$ a_n = 3.8 - 0.6(n - 1) $$
$$ a_n = 3.8 - 0.6n + 0.6 $$
$$ a_n = 4.4 - 0.6n $$

Чтобы найти количество положительных членов, нам нужно решить неравенство:

$$ 4.4 - 0.6n > 0 $$

Решим его:

$$ 4.4 > 0.6n $$

$$ n < \frac{4.4}{0.6} $$

$$ n < \frac{44}{6} $$

$$ n < \frac{22}{3} \approx 7.33 $$

Поскольку \( n \) — это целое число, максимальное значение \( n \) равно 7. Таким образом, количество положительных членов арифметической прогрессии равно 7.

Ответ: 7
Дима ДвоеглазовУченик (46) 3 недели назад
удали пж