История 9 класс Александр 3 срочно!!!!
можно ли считать внешнеполитический курс считать успешным? 3 аргумента по внешней политике
Однозначно НЕТ. Именно пассивность этого царя-миротворца и заварила кашу в восточной европе, привела к войне. Опять же дурацкое решение заключить альянс против Германии. Зачем? Для чего? Германия и Австро-венгрия всегда были последовательным союзником россии. Сотрудничество с немцами позволило бы качественнее модернизировать армию, не возиться в русско-японскую с пушками Канэ, а сразу получить калибр 130 мм системы Круппа, крейсерский калибр. Не таскать каштаны из огня для Великобритании и США, а быть самостоятельным игроком в китае как Кайзер. Нужно было не кормить богачей-французов с их колониальными броненосцами, а сразу строить москитный флот эсминцев фирмы вулкан в Гамбурге ну и флот больших торпедный катеров, минзагов - минных заградителей. Кайзер не стал связываться со США и их проходимцами по 6.000 тонн крейсер "варяг" по цене броненосца. Он взял и построил корабли типа Дрезден, в итоге эти легкие крейсера-скауты парализовали весь торговый флот Британии в первую мировую