Сборная Домашка

Физика срочно контрольная

N 1
Контрольная работа Nº 1 по теме «Тепловые явления»-8 класс Вариант Nº2
1. Какое количество теплоты необходимо для нагревания от 10°С до 110°С цинковой детали массой 5 кг?
Удельная теплоемкость цинка 400 Дж/(кг °С).
2. Какое количество теплоты выделится при сгорании 12 кг антрацита? Удельная теплота сгорания антрацита 1,4: 10 Дж/кг.
3.
Какое количество энергии необходимо для превращения в пар спирта массой 0,5 кг, взятого при температуре 10°С ? Удельная теплоемкость спирта 2500 Дж/(кг•°С), температура кипения спирта 78°С, удельная теплота преобразования спирта 0,9•10 Дж/кг.
4. Чему равен коэффициент полезного действия паровой турбины, если полученное ею количество теплоты равно 1000 Дж, а полезная работа составляет 400 Дж?
5. Какой кирпич — сплошной или пористый - лучше обеспечивает теплоизоляцию здания? Ответ обоснуйте.
6. На поверхности Луны ночью температура опускается до - 170°С. Можно ли измерять такую температуру ртутным и спиртовым термометрами?

Давайте разберем каждый из ваших вопросов по порядку.

### 1. Количество теплоты для нагревания цинковой детали
Формула для расчета количества теплоты (Q):
\[
Q = mc\Delta T
\]
где:
- \( m \) — масса (5 кг),
- \( c \) — удельная теплоемкость (400 Дж/(кг °С)),
- \( \Delta T \) — изменение температуры (110°С - 10°С = 100°С).

Подставим значения:
\[
Q = 5 \, \text{кг} \cdot 400 \, \text{Дж/(кг °С)} \cdot 100 \, \text{°С} = 200000 \, \text{Дж}
\]

Таким образом, необходимо **200000 Дж** тепла.

### 2. Количество теплоты, выделяющееся при сгорании антрацита
Формула для расчета:
\[
Q = m \cdot q
\]
где:
- \( m \) — масса (12 кг),
- \( q \) — удельная теплота сгорания (1,4 × 10⁶ Дж/кг).

Подставим значения:
\[
Q = 12 \, \text{кг} \cdot 1.4 \times 10^6 \, \text{Дж/кг} = 16800000 \, \text{Дж}
\]

Таким образом, выделится **16800000 Дж** тепла.

### 3. Количество энергии для превращения спирта в пар
Сначала необходимо нагреть спирт до кипения, а затем нагреть его до парообразного состояния.

1. Нагревание спирта от 10°С до 78°С:
\[
Q_1 = mc\Delta T = 0.5 \, \text{кг} \cdot 2500 \, \text{Дж/(кг °С)} \cdot (78 - 10) \, \text{°С}
\]
\[
Q_1 = 0.5 \cdot 2500 \cdot 68 = 85000 \, \text{Дж}
\]

2. Превращение в пар:
\[
Q_2 = m \cdot L = 0.5 \, \text{кг} \cdot 0.9 \times 10^6 \, \text{Дж/кг} = 450000 \, \text{Дж}
\]

Общее количество энергии:
\[
Q_{\text{total}} = Q_1 + Q_2 = 85000 + 450000 = 535000 \, \text{Дж}
\]

Таким образом, для превращения спирта в пар необходимо **535000 Дж** энергии.

### 4. Коэффициент полезного действия (КПД) паровой турбины
КПД определяется как отношение полезной работы к количеству полученной теплоты:
\[
\text{КПД} = \frac{A}{Q} = \frac{400 \, \text{Дж}}{1000 \, \text{Дж}} = 0.4
\]

Таким образом, КПД равен **40%**.

### 5. Какой кирпич лучше обеспечивает теплоизоляцию
Пористый кирпич лучше обеспечивает теплоизоляцию, чем сплошной. Это связано с тем, что поры в материале задерживают воздух, который является плохим проводником тепла. Таким образом, пористый кирпич снижает теплопроводность и улучшает теплоизоляционные свойства здания.

### 6. Измерение температуры на Луне
Ртутный термометр нельзя использовать для измерения температуры ниже -38°С, так как ртуть замерзает. Спиртовой термометр также имеет ограничение, но может измерять температуры до -114°С, в зависимости от состава спирта. Поэтому спиртовой термометр может использоваться для измерения температур на Луне, так как температура -170°С ниже его рабочей области.

Таким образом, ни ртутный, ни спиртовой термометры не подходят для измерения температуры -170°С.

ну лох ты конечно

в 1 Q=cm∆t
∆t = (t2-t1)
то есть Q=400×5×100 = 20000