Помогите пожалуйста с ответом спасибо
Организация заключила с А.С. Семеновым договор подряда на выполнение текущего
ремонта офисного помещения. Семенов штатным сотрудником не является, в качестве
предпринимателя не зарегистрирован. Стоимость работ составляет 30 000 руб. Договором
предусмотрен аванс в размере 30 процентов от стоимости работ. В феврале организация
выплатила Семенову аванс в размере 9000 руб. (30 000 руб. × 30%). В марте Семенов
отремонтировал офисное помещение. На основании акта приемки выполненных работ
в марте Семенову была начислена вторая часть вознаграждения в размере 21 000 руб.
(30 000 руб. – 9000 руб.). Вычислите и отразите бухгалтерскими проводками взносы на
обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, начисленных на выплаты
по договору подряда. Договором предусмотрена предварительная оплата
Общие начисленные взносы составляют:
• ОПС: 6600 руб.
• ОМС: 1530 руб.
Эти проводки позволяют правильно отразить выплаты и начисления по договору подряда в бухгалтерском учете.
Так как Семенов не зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, а трудится как физическое лицо (которое по сути просто человек, который что-то делает и получает за это деньги), организация обязана удержать и перечислить с его выплат все налоги и взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование. Но тут есть важная деталь — Семенов ведь не трудовой сотрудник, а подрядчик, так что к нему применяются особые правила.
Аванс (9000 руб.):
На аванс 9000 руб. нужно начислить взносы. Взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование составляют 30% от суммы, если по законам всё по-простому.
9000 руб. × 30% = 2700 руб. (взносы на всё это "пенсионное счастье").
Вторая часть вознаграждения (21 000 руб.):
Когда Семенов получил вторую часть оплаты, на неё тоже нужно начислить те же 30% взносов.
21 000 руб. × 30% = 6300 руб. (и ещё денег уходит на "страхование вашего старости").
Теперь бухгалтерские проводки:
Для аванса: Дебет 62 «Расчёты с подрядчиками»
Кредит 60 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками» — 9000 руб.
Дебет 20 (или соответствующий счёт затрат)
Кредит 69 «Расчёты по социальным выплатам» — 2700 руб.
Для второй части вознаграждения:
Дебет 62
Кредит 60 — 21 000 руб.
Дебет 20 (или счёт затрат)
Кредит 69 — 6300 руб.
И вот как оно всё работает. В итоге, взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование составляют 2700 руб. (с аванса) и 6300 руб. (с окончательной суммы).
Да