А что сейчас происходит с Киево - Печерской Лаврой ? Цела ли она ? Посмотрела на Видео , такая красота ,
небесно - кремовая !
Киево-Печерская лавра - одна из главных православных святынь и один из древнейших монастырей Киевской Руси. Была основана в 1051 году при Ярославе Мудром, то есть меньше чем через 100 лет после принятия на Руси христианства.
И вот с приходом к власти неонацистов и их активизации с Лаврой происходят ужасные вещи (хотя еще пока разграбления святых реликвий не произошло...). Началась борьба с православием, то есть со всем, что касается непосредственно России...
15 декабря в Трапезной церкви Киево-Печерской лавры украинский шеф-повар и ресторатор Евгений Клопотенко организовал кулинарное шоу, в котором готовил "сакральные блюда Украины".
Сказать, что это бесовщина и богохульство - это еще ничего не сказать...
Мы, конечно, не могли не возмутиться подобным. По словам представителя МИД России Марии Захаровой, "православный храм - место, где человек встречается с Богом в молитве исповеди и таинстве". "Его цель - быть Домом Господним, где звучат молитвы, покаяния и гимны, а не музыка шоу-бизнеса или аплодисменты", - добавила она.
А историк и публицист Михаил Мячин так сказал: "Необязательно быть религиозным человеком. Но ты должен обходить религиозные святыни, приблизительно, как люди обходят стороной трансформаторные будки. Потому что тебя непременно шандарахнет током, и вся твоя власть очень быстро улетучится".
И далее: "В истории миллион примеров того, короче, как кто-то где-то начал насмехаться, богохульствовать, устраивать кулинарные шоу или торговать валютой в храме. В итоге всегда приходит человек с кнутом и говорит: "дом мой домом молитвы наречётся, а вы сделали его вертепом разбойников".
А еще потом толпа сносит это всё. А еще потом приходят римские войска, которые сносят храм. А еще потом империя рушится, потому что никто не будет защищать государство, которое ломает храмы"...
По этому поводу пришлось оправдываться директору заповедника "Киево-Печерская лавра" Максиму Остапенко. Он, как водится, в раздувании скандала обвинил Москву, а особо оскорбленных кулинарной телепрограммой назвал агентами Кремля.
В своих соцсетях он написал, что проведение кулинарного шоу в Трапезном "полностью отвечает действующему законодательству и требованиям эксплуатации памятников истории и культуры, а также никоим образом не вредит живописи XX века". Также он заявил, что Трапезная палата якобы "не является храмом и всегда использовалась для проведения торжеств: духовных, культурных и образовательных".
Кстати, очень многие украинцы высказываются против подобных действий.
И вот мнение украинского журналиста Макса Назарова:
"Для меня лавра и конкретно Трапезный [храм] - особенное место. Первая исповедь и причастие прошло именно в Трапезном, венчался ниже в храме иконы Божьей Матери Всех скорбящих Радость.
Наблюдать за этой бесовщиной, что устраивают регулярно в Лавре, больно, просто больно. Ни слов, ни сил с этим бороться нет. У Онуфрия же говорят, что подобное нужно воспринимать спокойно, это наоборот объединяет гонимую церковь и ее прихожан.
Господи, за шо ж это нам?"