спасибо, конечно, но мои познания заканчиваются на двойных уравнениях, интегралы я в глаза не видел
Amaxar 777
Да, тогда разбираться с одной этой задачей вам придется целый вечер (если разбираться нормально). Для начала разберитесь, как перейти в полярные координаты. Уравнение кривой задаёт вам связь между x и y в декартовых координатах. Вы можете выразить x и y через r и ф, подставить в уравнение, упростить, получится уравнение, связывающее r и ф.