Вычислите площадь фигуры ограниченной линией (x**2+y**2)**2 = a**2(4x**2+y**2)

Old Angel Гуру (4049), открыт 5 дней назад
1 ответ
Amaxar 777 Высший разум (140379) 5 дней назад
В полярных координатах задача становится элементарной.
Old AngelГуру (4049) 5 дней назад
спасибо, конечно, но мои познания заканчиваются на двойных уравнениях, интегралы я в глаза не видел
Amaxar 777 Высший разум (140379) Да, тогда разбираться с одной этой задачей вам придется целый вечер (если разбираться нормально). Для начала разберитесь, как перейти в полярные координаты. Уравнение кривой задаёт вам связь между x и y в декартовых координатах. Вы можете выразить x и y через r и ф, подставить в уравнение, упростить, получится уравнение, связывающее r и ф.