Голосование за лучший ответ
Дима Москва
1 месяц назад
Раньше люди жили в браках по 30-40 лет, жили и не разводились , а жили в добре и счастье, а ныне в лучшем случае люди по 2-3 года в браке с постоянными ссорами.
Данил Абрамов
1 месяц назад
Зашкваром было не иметь семью или разводиться. Потому что традиции, "что народ скажет?".
Терпели, пока терпелось....сейчас проще не копать друг другу мозги, развестись и разбежались кто куда, путь не близкий.....Соцсети лишь усилили частоту разводов, потому что красивая фотка-не признак того, что человек хороший или красивый. Из-за частой показушности-многие может стали несчастными, но зато стали проще жить.
Sergey V. Voronin
1 месяц назад
До 19 века простым смертным развод был недоступен. В начале 20 века по инерции привычки разводиться не было. До середины 20 века ещё была память, что поодиночке выживать тяжело.
Сейчас и одному жить нисколько не труднее, чем толпой, и развод без проблем осуществляется как через загс, так и через суд без необходимости там появляться.
Т. Модестова
1 месяц назад
Христианская церковь запрещала разводы. Да и сейчас "не благословляет".
А церковь была определяющей силой в европейской (и русской, да!) жизни многие столетия. Поэтому разводов не было, люди просто "разъезжались", если полюбовно... Если нет, то убивали супругов, ссылали жен в монастырь, в сумасшедший дом и пр. под.
А так-то жили так же, как и сейчас. Просто понимали: "Ведь жена не рукавица, с белой ручки не стряхнешь, да за пояс не заткнешь", "Женишься раз да плачешься век". Поэтому терпели друг друга. Ведь "женитьба есть, а разженитьбы нет".
Boris Лфещз
1 месяц назад
Институт семьи уничтожен советской властью. Как можно влиять на то что нет разве что атавизм семьи остался и тот отмирает. Исключение мусульмане,советская власть их не трогала разве многожёнство официально было запрещено,Не официально оно было ,сам с Кавказа знаю о чём пишу.
chatrouge400
1 месяц назад
Правда. Тогда было тяжело развестись - так как обществом очень сильно порицалось. Поэтому раз поженился,то и живи с этим. В прошлом же родители выбирали жениха или невесту.