За что персидский царь Ксеркс в 480 г до н.э. приказал высечь море в районе Дарданелл ?
Ксеркс I, также известный как Ксеркс Великий, был ахеменидским царем Персидской империи V века. Он наиболее известен тем, что возглавил масштабное вторжение в Грецию, ознаменовавшееся битвами при Фермопилах, Саламине и Платеях. Но также он знаменит своими странными поступками, в том числе приказом о наказании моря.
А дело было так.
В 480 г. до н.э. его огромная армия отправилась в поход на Грецию. Подойдя к проливу Дарданеллы (Геллеспонт), отделявшему Азию от Европы, Ксеркс приказал построить понтонный мост через пролив длиной 1,2 километра, чтобы быстро перебросить армию в нужном направлении. Но прежде чем его армия смогла переправиться, налетел шторм и разрушил мост.
Разъяренный произошедшим, Ксеркс приказал своим воинам наказать его, нанеся 300 раз ударов цепями и проткнув раскаленным железом. В воду также были брошены кандалы, что символизировало подчинение моря его власти.
Не избежали наказания и инженеры, строившие мост. Их царь приказал обезглавить.
И хотя мост восстановили, это не помогло: персы потерпели сокрушительное поражение...
Вот такие закидоны были у многих правителей.