За что персидский царь Ксеркс в 480 г до н.э. приказал высечь море в районе Дарданелл ?

Дарья Ивлева Высший разум (414889), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (483845) 1 месяц назад

Ксеркс I, также известный как Ксеркс Великий, был ахеменидским царем Персидской империи V века. Он наиболее известен тем, что возглавил масштабное вторжение в Грецию, ознаменовавшееся битвами при Фермопилах, Саламине и Платеях. Но также он знаменит своими странными поступками, в том числе приказом о наказании моря.

А дело было так.

В 480 г. до н.э. его огромная армия отправилась в поход на Грецию. Подойдя к проливу Дарданеллы (Геллеспонт), отделявшему Азию от Европы, Ксеркс приказал построить понтонный мост через пролив длиной 1,2 километра, чтобы быстро перебросить армию в нужном направлении. Но прежде чем его армия смогла переправиться, налетел шторм и разрушил мост.
Разъяренный произошедшим, Ксеркс приказал своим воинам наказать его, нанеся 300 раз ударов цепями и проткнув раскаленным железом. В воду также были брошены кандалы, что символизировало подчинение моря его власти.
Не избежали наказания и инженеры, строившие мост. Их царь приказал обезглавить.

И хотя мост восстановили, это не помогло: персы потерпели сокрушительное поражение...

Вот такие закидоны были у многих правителей.

СТИВЕНВысший разум (1040385) 1 месяц назад
Хороший ответ. Но судя по нему- тип- не в ладах и с собой и с разумом..и уж тем более с ПРИРОДОЙ. А она -дураков быстро наказывает.И еще отмечу- как и в другом Вашем ответе- признак Власти. И вообще- скольких погубила - неограниченная и часто...абсурдная власть. Не честь. Как и не счесть - жертв таких горе-правителей почти всех уровней..поколений и времен.(
ТатаНано Высший разум (483845) СТИВЕН, да-да! Похоже, что власть лишала (и продолжает лишать) человека разума... ,а потому и губит...
Остальные ответы
сергей вольхин Мудрец (16571) 1 месяц назад
уже и не помню.. давно это было..
Cattus Мудрец (15017) 1 месяц назад
Было бы за что, то вообще бы убил
ЗлобныЙ КыСЬ Мудрец (18701) 1 месяц назад
За шторм уничтоживший часть персидского флота
Colonel Jason Оракул (89289) 1 месяц назад
Звали Ксеркс, был в должности Царя.
Александр М Искусственный Интеллект (136122) 1 месяц назад
Темный был, необразованный. Теперь люди учёные, но такие тираны до сих пор существуют.
Одним глазком Мыслитель (7599) 1 месяц назад
Интересно... Я такое же слышала про Петра Первого. Тогда меня это очень сильно отвратило от него. Вода такая нежная, даёт всему жизнь. Как можно не быть благодарным...