В последнее время ко мне часто приходят навязчивые мысли, что делать?!

Ilya Soloviev Знаток (399), закрыт 1 час назад
Лучший ответ
Зият Зиядик Ученик (201) 15 часов назад
Если навязчивые мысли серьёзно мешают жизни и справиться с ними самостоятельно не получается, важно обратиться за помощью к специалисту. Психолог или психотерапевт смогут предложить профессиональные методы работы с проблемами.

Некоторые рекомендации, которые могут помочь справиться с навязчивыми мыслями:

Распознать паттерн мышления. Нужно проанализировать, какие ситуации или чувства вызывают навязчивые идеи.
Перенести мысли на бумагу. Это поможет увидеть их со стороны и осознать, что чаще всего они не имеют реальной основы.
Практиковать медитацию и осознанное мышление. Регулярная медитация способствует снижению общей тревожности и помогает лучше управлять навязчивыми мыслями.
Отвлечься. Занятие активностями, которые требуют концентрации внимания (хобби, физическая активность, чтение, музыка), помогает отвлечься от обсессивных размышлений.
Настроить режим сна и питания. Хороший сон и сбалансированное питание положительно влияют на психическое здоровье.
Найти поддержку. Общение с друзьями и семьёй о переживаниях облегчит нагрузку. Также полезны онлайн-форумы или группы поддержки.
Остальные ответы
Лена ✿✿✿ Оракул (79313) 16 часов назад
Можно не цепляться за них, пусть приходят и сразу уходят. интересно за этим наблюдать))
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (259023) 16 часов назад
Не бояться мыслей. Ваш страх только питает их.
Помнить, что не все ваши мысли отражают ваши личные решения.
Научиться отличать собственный выбор от сорных мыслей и отклонять последние.
Прислушиваться к потребностям своего организма.
сергей чернов Ученик (2) 16 часов назад
Обратиться к психологу (психиатру, психотерапевту). Возможно, у Вас обессивно- компульсивное расстройство. У самого такая же напасть: тяжело поддается лечению.
Курами Асагири Профи (853) 16 часов назад
Шампанское "Курт Кобейн" ВЫШИБЕТ из ващей головы все навязчивые мысли и не только!ツ
Ярослав Мельников Ученик (122) 16 часов назад
А какого характера?
Ilya SolovievЗнаток (399) 16 часов назад
Суецидального
Ilya Soloviev, секс, он стресс снимает
Maxaratx Оракул (53655) 16 часов назад
Развязывай апатию жизни.
Андрей Плескач Ученик (104) 16 часов назад
Пойти и купить сосиску в тесте.
homework Мудрец (16719) 15 часов назад
Вероятно что-то повреждает психику, не всегда это очевидная вещь, отслеживай после чего состояние становится хуже.
син ли Ученик (178) 15 часов назад
желательно на листке расписать размышления и попытаться понять когда начались, выписать список возможных причин, заняться самокопанием
Xasandrian Мастер (1847) 15 часов назад
Все хорошо, значит голова работает, есть такая книга преступление и наказание, главный герой думал-думал, думал-думал и убил бабльку с её внучкой, все хорошо в меру мне нравится такое высказывание если проблему можно решить, то это не проблема, а если невозможно решить, то ненадо делать из этого проблему, сон помогает навести порядок в голове, а если идея вас очень затронула можно поискать совета, удачи)
Артем Лобочкин Ученик (123) 15 часов назад
Снимать трусы и бегать. Ха!
⭐Игорь Веселов (ООН)⭐ Просветленный (25101) 15 часов назад
Иди к психиатру
Навязчивые мысли это ОКР
Михаил Попов Ученик (206) 15 часов назад
Навязчивые мысли лучше не пытаться прогонять — это только усилит их. Попробуй переключиться на что-то другое: спорт, прогулки, творчество. Полезно писать мысли на бумаге или заняться дыхательными упражнениями, чтобы успокоиться. Если они сильно мешают, лучше поговорить с психологом — это нормально и может реально помочь.