Может ли нехватка витамина B6 влиять на вес?

Agata S Ученик (119), на голосовании 1 неделю назад
Я 170см, вес 52кг (худела 4 месяца назад с веса 66кг), вроде уже и забила на это всё ем что хочу, но вес всё равно уходит или стоит на месте, но ни грамма не набираю. Может ли быть такое из-за недостатка B6 (по анализу, дало только на печень) и из-за сахара (норма до 5,55, у меня 5,54)
Голосование за лучший ответ
Рассим Жщ Ученик (115) 1 месяц назад
Нехватка витамина B6 может влиять на различные процессы в организме, в том числе на обмен веществ. Этот витамин играет важную роль в метаболизме белков, жиров и углеводов, а также в поддержании нормальной функции нервной системы. Однако, если у тебя уже была значительная потеря веса, важно учитывать другие факторы, такие как изменения в рационе, уровень стресса или гормональные колебания.

Что касается сахара, то уровень 5,54 ммоль/л находится в пределах нормы, хотя и ближе к верхней границе. Это не должно напрямую влиять на набор веса, но если есть проблемы с уровнем сахара, стоит проконсультироваться с врачом, чтобы исключить скрытые проблемы с углеводным обменом.

Если вес продолжает оставаться стабильным или снижаться, несмотря на то, что ты ешь, возможно, стоит проверить другие витамины и минералы, а также обратить внимание на гормональный фон и общее состояние здоровья. Лучше всего обсудить это с врачом, который сможет назначить дополнительные анализы и предложить оптимальные шаги для восстановления.
Андрей Труфанов Искусственный Интеллект (178427) 1 месяц назад
1). Может влиять на вес!
2). Но я что-то не пойму!
3). Ты вес сбросила, а теперь что, снова хочешь вес набрать?!
4). Да многие люди были бы счастливы есть, что они хотят, и чтобы вес стоял на месте! Чем тебя это не устраивает?!
5). Тут, как один из вариантов, возможен такой случай, что ты за это время своего худения задала своему организму определённую программу, в которой он пока ещё "по энерции" и находится!
6). И в своём вопросе ты не указала, кем ты являешься по типу телосложения: Эктоморфом, Эндоморфом или Мезоморфом! А это тоже важно! ▼

https://style.rbc.ru/health/62b2e16d9a79471ad30a07c6#p2

7). Эктоморфу труднее всех набрать вес и мышечную массу из-за ускоренного метаболизма!
8). B6 - очень важный витамин для организма человека!
9). B6 - ЕДИНСТВЕННЫЙ из витаминов, участвующий в метаболизме всех трех макронутриентов (белков, жиров и углеводов). Особенно важен он для аминокислотного обмена!
10). Но опять же! Ты не пишешь, ЧЕМ и КАК ты питаешься! А это очень важно!
11). Так как можно много есть определённых продуктов, но они затруднят всасывание витамина B6! ▼

https://farmacia-rm.ru/news/19_faktov_o_vitamine_b6/

12). Ну и последний момент, это нам тут неизвестен твой образ жизни: количество физической активности, вредные привычки, состояние здоровья и прочее, что может влиять на набор веса!
Галина Тарасова Знаток (474) 1 месяц назад
Дефицит может привести к повреждению нервов (нейропатии), спутанности сознания, бессоннице и дерматиту. Содержится в таких продуктах, как нут, рыба, говяжья печень, птица. Большое количество микроэлемента можно получить из овощей, семян и фруктов (кроме цитрусовых).