Разбила в кафе блюдце...законно ли было требование официанта оплатить 100₽ за блюдаце?

NO, I'M NOT SORRY Знаток (387), на голосовании 1 неделю назад
  1. Это же явно не цена блюдца
2.Настолько мне известно в кафе и рестах за битую посуду не несёт ответственность гость.

Мне конечно не жалко 100₽ ,но всё же, насколько это требование обосновано?
Голосование за лучший ответ
Garciet1 Мастер (1613) 1 месяц назад
Ты разбила, ты плати
Никита Ильин Гуру (3106) 1 месяц назад
100 рублей за моральный ущерб
мята Мудрец (15335) 1 месяц назад
Канеш не сто,, их закупают по 25,,,30р
Маруся Искусственный Интеллект (193435) 1 месяц назад
За разбитую посуду платит виновный в порче имущества. Платить не нужно, если посуда разбилась по вине ресторана — например, если посетитель сел на сломанный стул или поскользнулся на мокром полу.
В противном случае придется заплатить, но не больше рыночной цены посуды, подтвержденной документами о ее приобретении.