Линза правильно вывернута? Ответьте пожалуйста.

Шах Салимов Ученик (55), на голосовании 4 дня назад
Голосование за лучший ответ
Light 812 Знаток (304) 1 месяц назад
Линза вывернута правильно, если её форма напоминает чашу, края которой направлены вверх. При попытке сложить линзу пополам, её края будут смотреть внутрь. 4

Если линза вывернута наизнанку, то её форма напоминает тарелку, края которой вывернуты в сторону. Если попытаться сложить её пополам, края поворачиваются к пальцам. 4

Также можно провести «Тако-тест». Для этого нужно расположить линзу между подушечками большого и указательного пальцев, не закрывая её края. Медленно и осторожно сжать, не прикладывая чрезмерных усилий. Если края смотрят вверх и соприкасаются, линза расположена правильно. Если края смотрят вниз, линза вывернута. 3

Если есть сомнения в правильности расположения линзы, лучше ориентироваться на свои ощущения: надетая не той стороной линза создаёт дискомфорт, который может выражаться в рези, слезотечении, жжении в глазах. 3