Почему при включение ближнего света примерно через пол минуты срабатывают дворники ваз 2114

Потому что накосячили колхозники,видимо...
Теперь к электрику дуй

ремонт или замена монтажного блока

проводка

Несколько возможных причин, по которым при включении ближнего света примерно через полминуты срабатывают дворники на ВАЗ-2114:

Неисправность реле дворников лобового стекла. Оно установлено в блоке предохранителей. Нужно проверить контакты реле или самого блока, при наличии окислов — почистить или заменить реле.
Проблемы с изоляцией провода. Возможно, перетёрлась изоляция провода, идущего от подрулевого переключателя к блоку предохранителей или от блока предохранителей к моторчику.
Неисправность разъёма монтажного блока, от которого отходят провода к дворникам. Бело-зелёные налёт или вода в разъёме могут проводить ток, что приводит к срабатыванию дворников.
Для точной диагностики и устранения проблемы рекомендуется обратиться к специалисту.