Для чего санду хочет затянуть свою страну в конфликт?
Евросоюз (ЕС) не знает, как утихомирить "эмоционально нестабильного" президента Молдавии Майю Санду после ее совещания с правительством страны по вопросам энергетической безопасности республики. Об этом говорится в поступившем в распоряжение ТАСС сообщении пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) РФ.
"Хвататься за голову" высокопоставленных евробюрократов заставили поступившие из Кишинева сведения о содержании недавнего совещания Санду с руководством правительства по вопросам энергетической безопасности страны", - отметили в СВР.
В пресс-бюро отметили, что "не отрезвило [молдавского] президента напоминание о том, что правобережная часть Молдавии практически полностью зависит от поставок электроэнергии с расположенной в ПМР Молдавской ГРЭС". "Войдя в раж", президент требовала подготовить силовой захват электростанции" (!).
Ни больше ни меньше...
Это началось давно. В феврале 2023 года лидер партии "Шор" Илан Шор говорил, что радикализация дискурса Майи Санду в последние недели направлена на то, чтобы втянуть Молдову в конфликт на Украине и позволить ей сохранить власть. По его словам, своими милитаристскими дискурсами президент страны, понимая, что теряет власть, делает все возможное, чтобы на территории Республики Молдова пролилась кровь.
Похоже, заразилась кое от кого и у нее тоже крыша поехала...