Как называется устройство сглаживания пульсаций выпрямленного тока?
Переменный (по направлению) из розетки после трансформатора становится постоянным (по направлению), но переменный по величине, т.е. импульсный. Придумано какое то устройство, которое преобразовывало бы импульсный ток в постоянный непрерывный? конденсатор в теории должен с этим справиться, но на практике что-то идёт не так с подсветками мониторов и все они мерцают, что диодные, что на люмках. Я биолог, не знаком со всем этим, просьба простыми словами.
Дополнени могу ли я сам это устройство добавить к плате блока питания подсветки моника?
Конденсатор, либо какой-то другой вариант ФНЧ, например, LC П-контур, прекрасно с этим справляется и применяется буквально повсюду, это типовая схема ЛЮБОГО бп. Причина в другом.
Если бы он не справлялся, то из каждого аудиоустройства ты слишал бы гул и писк, но никак не музыку и голос.
сглаживающий фильтр
состоит в идеале из двух конденсаторов большой емкости и дросселя, но можно ограничиться и одним конденсатором
простыми словами - питало тут вообще не причем, там все фильтруется как надо. Безрукие инженегры почему-то не могут или не хотят сделать высокой частоту ШИМ на подсветке. И добавляют мерцание туда, где его может не быть в принципе.
Конденсатор - очень простое решение. Можно сказать топорное. Работать хорошо может только при большой ёмкости конденсатора.
Вообще современные блоки питания устроены довольно трудно. Чаще всего сейчас ШИМ используют, он делает из 50Гц - куда большую частоту. А уже с ней работать проще. Высокочастотные пульсации гасятся и всё.
Мне странное если вы биолог, то зачем вам эти дебри? Можно же просто купить блоки питания который будет выдавать постоянное напряжение и нужный ток. Обычно они не дорогие.
фильтр.