Объектив Nikon 200mm
Здравствуйте! Занимаюсь Споттингами, снимаю самолёты на фотоаппарат nikon d80. Какие есть модели объективов с увеличением около 200mm, при таком увеличении светосила должны быть около f3.6?
200mm это физическое фокусное расстояние объектива (можете прочесть в википедии что это такое), поскольку у Вас камера с кроп матрицей, то эквивалентное фокусное расстояние при использовании такого объектива для Вас будет 300мм, оно и будет определять угол зрения в вашей системе. Всё это никак не связано ни со светосилой объектива, ни с используемой апертурой (диафрагмой).Термин "увеличение" в фотографии не используется вовсе. Занятие споттингом не противоречит тому, чтобы почитать учебник по основам фотографии.
Что до моделей объективов, то лень все полсотни перечислять
Найдёте Sigma DG 100-300 mm f/ 4 APO EX HSM и будет Вам счастье и привод в ФСБ
Открывайте ваш любимый каталог продуктов, выбирайте "объективы" и вот эти самые циферки вводите в критерии поиска... добавьте еще "байонет Nikon F" и всё, вам вывалится какое-то количество вариантов. Откидывайте те, которые не подходят по цене, а с остальными сюда...
... Nikkor 55-300 самое то
Nikon AF-S 55-200mm.VR.
Nikon AF-S 55-300mm.VR.
Nikon AF-S 70-300mm.VR.
200 мм не коротковато ли ? По мне так зум надобен типа 100-400. Объектив Sigma 100-400mm f/5-6.3 DG OS HSM Contemporary Nikon, например. Хотя есть копеечные варианты типа таир-3, но там фокусировка ручная.