Истина - это ПОЛНАЯ информация о мире. Что тут непонятного? Но вот у религиозных - тысяча самодельных определений истины. Очень они любят играть словами и переиначивать их смысл.
истина это не просто достоверная информация(которая может быть просто отвлекающим инфомусором - "на остановке валяется окурок", "на кухне стоит стул"), но знание принципиально важное для жизни, знание раскрывающее сут вещей/явлений, имеющих жизненноважное значение, заключающихся в их форме и наполнее, знание того как сделать жить благополучной именно это ищут люди когда ищут истину
Часто переводимое как «истина» (а также «правда»), может обозначать нечто твердое, надежное, неизменное, верное, истинное или несомненное .Иегова — это «Бог истины» .Он верен во всем. Его обещания надежны, потому что он не может лгать . Иегова судит в согласии с истиной, то есть в согласии с действительным положением вещей, а не по наружности .