Амбиология (от лат. ambi- — «окружение, со всех сторон» и греч. logos — «учение, наука») — это условное название науки, объединяющей в себе идеи психологии, дизайна, стилистики и статистического анализа успеха. Суть термина в том, что он подчёркивает важность окружения (как внешнего, так и внутреннего) для формирования личных амбиций, целей и, в конечном итоге, успеха человека.
Взято отсюда
https://vc.ru/u/4406422-psihologiya-vliyaniya/1740701-nauka-o-vliyanii-okruzheniya-na-zhizn-cheloveka-amibologiya