Есть ли четкая грань, когда человек выпивает, но не считается алкоголиком?

Нет, нету

Грань есть как понятие, нужно спрашивать не здесь.
Наркологи этим ведают. Изобретать велосипед не нужно, он давно изобретен умным человеком.

1 стадия- не мешает себе, не мешает окружающим. (пока всё нормально)

2 стадия- мешает себе, не мешает окружающим.

3 стадия- мешает себе, мешает окружающим. (это уже всё плохо)

Я пью допустим с женой почти каждый вечер после работы по банке пива. Мы в щи не ужираемся, чисто для расслабления и удовольствия. Алкоголик идет от болезни, алкоголизм. Как я считаю, алкоголик тот кто пьет огромное кол-во алкоголя, тратит последние деньги на это и получает плохой исход.

Ну если он выпивает в компании а не перед зеркалом