Он в норме. Это естественное положение человека в стагнации. Хватать других за ноги, что бы считать себя нормальным, ведь раз они не могут, то и я не хуже, но если они могут,значит я ленюсь...А я не хочу считать себя ленивым и стагнирующим, потому буду и их хватать и не пускать выше.
Невозможно для него? Или вообще в целом ? "если я не могу сделать это, то никто не может" - как то так? В таком случае этот человек с неадекватным восприятием реальности (подсознательная зависть и неприятие чужих заслуг) и собственной личности (завышенное самомнение)