Что значит, если ты дёргаешься? ( в тексте )

Каждый раз, когда поднимают руку, чтобы меня погладить (или просто ее поднимут вверх), то я начинаю дергаться? В детстве было такое, что стукали по голове, спине и почти никогда не били ремнем. Мне кажется, что я странно выгляжу, когда начинаю дёргаться при поднятии руки человека, а вдруг он/она подумает, что я ненормальная?
С прикосновениями почти также. Когда хотят обнять или подобное этому,то я дергаюсь. Когда насильно обнимут, то я начинаю отталкивать человека от себя, потом держаться нарасстоянии от него.
Шарахаюсь еще при каждом звуке подозрительном, также дергаюсь от того, что родители называют мое полное имя (Виктория), чаще всего меня так называют, когда я сильно накосячила и меня будут наказывать.
Дергаюсь, когда вижу лезвие, но это редко. (Я не режусь!)

У меня похожее. Я просто пережил гиперопеку
Это не только когда бьют, это когда все запрещают, твое мнение ничего не стоит, и вообще ты собственность. А ещё пилили много. Ничего не сделаешь, совковое поколение - 60% моральные уроды