Вопрос о переводе с целевого обучения на бюджет + возможно ли перескочить с 1 курса на 2

Учусь в мед.вузе на цел.обучении, 1 курс. Хочу перевестись с целевого на бюджет, возможно ли это? *С учетом оплаты штрафных санкций, или по другому назвать - оплаты за время обучения.
Если нет, то хочу разорвать договор о целевом обучении, выплатить деньги которые должен вузу, и как понимаю мне придется заново поступить. Если я поступлю еще раз на первый курс, с учетом того, что я знаю всю программу, смогу ли я перескочить на 2 курс?

Я поступал на платный и после первого года, две сессии сдал всё на 5, спросил и меня перевели на бюджет.

Еще знаю, что сданные экзамены тебе зачтут даже в другом вузе, если названия предметов совпадают. У нас некоторые переводились и я видел как сверяли сданные экзамены и зачитывали оценки.