Помогите решить задачу по философии
Рассмотрите высказывания Р. Декарта:
1) «В предметах нашего исследования надлежит отыскивать не то, что о них думают другие или что мы предполагаем о них сами, но что-то, что мы ясно и очевидно можем усмотреть или надежно дедуцировать, ибо знание не может быть достигнуто иначе».
а) О каком методе познания говорится в данном высказывании?
б) Каковы шаги данного метода?
в) Какой критерий истинного знания предлагает Декарт?
г) Против каких ошибок в ходе познания предостерегает Декарт?
д) В чем заключается ограниченность предлагаемого метода познания?
2) «Мы приходим к познанию вещей двумя путями, а именно: путем опыта и дедукции... Опыт часто вводит нас в заблуждение, тогда как де-дукция или чистое умозаключение об одной вещи посредством другой не может быть плохо построено, даже и у умов, весьма мало привычных к мышлению».
а) Какое заблуждение вытекает из высказывания Декарта?
б) На каких основаниях покоится столь высокая оценка дедуктивного метода?
На самом деле всё просто, но мне лень расписывать. Тут надо просто поразмышлять минут 10 ну и иметь кое-какую базу знаний.
О методе дедукции ,о нем все рассказал Шерлок Холмс
Хорошо что вы задали этот вопрос, но чтобы на все это ответить безошибочно нужно снова окунуться в этот материал. К сожалению нет желания столько уделять времени данному вопросу. Может кто имеет ответы на памяти, то будет интересно почитать.