Автомат или механика

Смотря для каких условий...
Если для города,то разумеется,что автомат будет лучше

Механика,однозначно.Ресурс механики раза в 3 превышает ,ресурса автомата

Выбор между автоматической и механической коробкой передач зависит от предпочтений водителя и условий эксплуатации. Автомат удобен в городских пробках, позволяя сосредоточиться на дороге, в то время как механика дает больше контроля и вовлеченности в процесс вождения. Механическая трансмиссия часто дешевле в обслуживании и может быть более надежной.

обычно говорят, если в какой нибудь Мск живешь, то автомат, типа на механике устаешь, но я вот по городу катаюсь, у меня 2 передачи нет, передачи еле втыкаются, машина глохнет, дхх мертвый, если мне дать новую весту на механике, я буду себя чувствовать в таком комфорте, сколько себя люди на автомате не чувствуют
2 передача в пробках это уже глоток свежего воздуха, прикиньте какого это мне с 1 на 3 тормозить 1,3 тормозить и так все время

Начни с пулемета.