Снимаем квартиру, должны ли предупреждать собственника о съезде 01.15 если договор заключен с 2024.01.15 по 2025.01.15?

Иван Нечаааев Ученик (172), на голосовании 1 месяц назад
Подскажите пожалуйста, снимаем квартиру, должны ли мы предупреждать собственника о съезде, если договор заключен с 2024.01.15 по 2025.01.15?
Собираемся съехать также 15 числа, но диалог не ведем с собственником вообще, хотим позвонить 14 числа и напомнить о съедете.
Будет ли это как-то влиять на залог который мы внесли и хотим забрать? Не нужно ведь предупреждать если мы по договору съезжаем?
Голосование за лучший ответ
Marcedeller Знаток (260) 2 месяца назад
Согласно гражданскому законодательству, при расторжении договора аренды необходимо предупредить вторую сторону о своих намерениях. В вашем случае договор заключён на определённый срок — с 15 января 2024 года по 15 января 2025 года.

По общему правилу, если в договоре не указано иное, вы должны уведомить собственника о своём намерении расторгнуть договор за определённое количество дней до планируемой даты выезда. Если в вашем договоре нет особых условий, то вам следует связаться с собственником и сообщить ему о вашем решении съехать.

Что касается залога, то его возврат зависит от условий договора. Обычно залог возвращается арендатору после проверки состояния квартиры и отсутствия долгов по оплате коммунальных услуг. Если у вас есть сомнения относительно возврата залога, рекомендуется обсудить этот вопрос с собственником заранее.
Иван НечаааевУченик (172) 2 месяца назад
Так по итогу учитывая что мы заключили договор ровно на 12 месяцев и прописали это все на бумаге, мы все равно обязаны предупреждать его?
И если этого не сделать, есть вероятность потерять залог?
Marcedeller Знаток (260) Иван Нечаааев, если в вашем договоре не прописано иное, то вы не обязаны предупреждать собственника о выезде заранее, так как вы расторгаете договор в последний день его действия. Однако, чтобы избежать возможных проблем с возвратом залога или других непредвиденных ситуаций, лучше всего поддерживать открытый диалог с собственником.
Ну вообще мы снимаем уже 2 года, если точнее.
Договор заключен 15.01.23 договор не менялся и раздел где прописано «предупредить заранее до съезда» указан 15.12.23, продлевали договор на том же договоре собственник его не обновлял а просто расписывался, что продлеваем еще на год, сейчас уже 2025 год а в договоре на одной из страниц где указано о предупреждение также 15.12.23, это о чем-то говорит?
Все продления были на главной странице просто подписью и числом.
Райдер64рус Искусственный Интеллект (121909) 2 месяца назад
Не молчи, заранее предупреди. А то за баблом побегать придется...
Неизвестно Искусственный Интеллект (226237) 2 месяца назад
Не, не надо предупреждать. Он догадается сам, во сколько вы съезжаете, прибежит к тому времени, депозит принесет чтобы вернуть
Евгений Фарафонтов Просветленный (20851) 2 месяца назад
ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.