Принтер Epson PM240 пишет заменить картридж
Всем привет!
Нашел и купил на Авито "динозавра", принтер epson picture mate 240.
Долго лежал, печатающая головка конечно же засохшая.
Разобрал, голову отмочил, купил новый не оригинальный картридж свежий, поставил.
Сделал 3 прочистки головки, появились цвета!
Но ещё через буквально 5 прочисток принтер начал писать что картридж скоро потребует замены и прочистку выполнять отказывается.
При этом остаток чернил показывает 98%.
Через спец утилиту посмотрел остаток "памперса", он не превышает 24%.
Уже всю голову сломал себе, куда копать?
Ещё один картридж покупать, чтобы через ~10 циклов прочистки его выкинуть?
Ещё смотрел что чипы для них продаются, но получается нужно ещё минимум 4шт чтобы голову прочистить.
Проверить, не застрял ли картридж. Для этого нужно отсоединить и выключить принтер, открыть его крышку и проверить, не застрял ли картридж.
Извлечь и снова установить картриджи. Для этого нужно нажать кнопку «Домой», выбрать «Настройка», «Техническое обслуживание», «Замена чернильного картриджа», нажать кнопку «ОК» и «Пуск». Когда появится сообщение о замене картриджа, осторожно извлечь его, установить на место и вставить блок сканера обратно в принтер.
Очистить принтер и картриджи. Для этого нужно извлечь новые картриджи из принтера, выключить его и отсоединить от сети. Затем найти металлические контакты картриджа, взять мягкую ткань и аккуратно протереть поверхность контактов. После этого установить новые картриджи в принтер, подключить его к розетке и включить.
Обновить встроенное ПО принтера. Обновления могут улучшить связь между принтером и чернильными картриджами. Скачать и установить обновления можно с официального веб-сайта производителя принтера.
Перезагрузить память принтера. Для этого нужно переустановить использованный чернильный картридж