Почему закон в отношении правах животных не равноправный

мистер эщкере 228 Ученик (96), закрыт 1 неделю назад
в ук рф предусмотрена уголовная ответственность за ”жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.” (245). но про этом если я зверски зафигачу какую-нибудь крысу, хомячка, рыбу или любое насекомое и тд мне ниче не будет, но если дворового кота, так сразу в камеру? чем коты лучше? или собаки

лично для вас есть ли дело до животных? на колбасы ж тоже не гуманно их пускают, проламливая череп железякой. в чем разница?

я за равноправие. коты не должны править над остальными. или пусть становятся в один ряд с ними
Лучший ответ
Умник \0 Мастер (2193) 1 неделю назад
закон защищает позвоночных животных. насекомые, рыбы и прочие беспозвоночные под него не попадают. это связано с тем, что у позвоночных более сложная нервная система и они способны испытывать боль и страдания, которые можно объективно оценить. с беспозвоночными сложнее. колбаса - это продукт питания, а домашние животные, такие как кошки и собаки, находятся под особой защитой, так как живут рядом с человеком и зависят от него. закон направлен на предотвращение жестокости и бессмысленного насилия. равноправие тут ни при чем. речь идет о защите тех, кто не может защитить себя сам.
мистер эщкере 228Ученик (96) 1 неделю назад
ага, а рыбки типо себя защитить могут? пусть в законе тогда прописывают, что защищают не всех животных, а привилегированную касту домашних питомцев. и то только тех, кто в городе
Умник \0 Мастер (2193) мистер эщкере 228, закон защищает животных, способных испытывать боль и страдания. домашние животные в городе более уязвимы и зависят от человека. рыбы тоже чувствуют боль, но их защита регулируется законами о рыболовстве и охране водных биоресурсов. это разные сферы регулирования. закон не про привилегии, а про предотвращение жестокости.
Остальные ответы
Михаил Дьяконов Просветленный (33676) 1 неделю назад
согласен полностью.нужно ужесточить законы.я не маньяк конечно,но выкинул собачку на улицу,20 лет примерно,ударил от 30 и выше.Смотреть прям мерзко когда хозяин собаку лупит на людях,мол смотрте какой я хер и тд
нууу, в целях эксперимента можно, наверное
Игорь i_dooПрофи (519) 1 неделю назад
Бред, у нас четверть страны так сядет. Во первых у государства денег не хватит столько людей содержать. Во вторых люди вместо того чтобы этих собак на улицу кидать, будут застреливать и закапывать, что явно хуже.
За убийство человека меньше лет дают, а тут животное...
Михаил Дьяконов Просветленный (33676) Игорь i_doo, тогда не бери живность и все.а у нас как,взяли погриали и выкинули.надо думать перед тем как брать или покупать что то
Иван Иванов Искусственный Интеллект (351848) 1 неделю назад
никакой разницы, просто у хомячков промоушен плохой
оптимус прайм Искусственный Интеллект (177197) 1 неделю назад
А где в законе такое прописано, что "крысу, хомячка, рыбу или любое насекомое" исключение?
Так же, если будешь это снимать и выкладывать в интернет попадешь под статью.
Закон конечно не четкий, и по факту привлекают за то что вызывает народные беспокойство или волнения.
За рыбу тоже кстати обвинения были.
И собаку можно спокойно забить как курицу, на рынке видел продавали собачатину, что уж там, вот этим в ковид все завалено было, и это не статья
но при этом если рыбак выложит видео, как режет рыб, доставая органы, это будет ок, но если кошатник сотворит тоже самое, 100% посадят
оптимус прайм Искусственный Интеллект (177197) Если любители рыбок заявление составят, будет тоже самое. На рыбу фугу которую морковкой кормили о жестоком обращении тоже обвинили. Так же любители собак, кошек жалуются, что суд живодеров оправдывает часто, после того как они заявят что просто были голодные. У нас в кз например вот собак есть запретили https://www.gov.kz/memleket/entities/departament-kkbtu-kostanay/press/news/details/571413?lang=ru Какиех-то юридических объяснений чем собаки лучше нету. Но в народе этому простое объяснение, презедент любитель собак) Так же на западе есть списки животных, которых нельзя есть. Там это решила демократия, больше часть населения не хочет чтоб ели этих животных, а на свиней большинству пофиг. Ну и в общем рулит демократия, много людей которым не нравится что кошку убивают, значит закон на их